Саакашвили заявил, что объявлен в розыск в Грузии, так как власти боятся его возвращения

Подписаться на
НовостиTelegram
На данный момент Саакашвили проходит в качестве обвиняемого по трем уголовным делам.

ТБИЛИСИ, 14 авг – Новости-Грузия. Экс-президент Михаил Саакашвили, обвиняемый в Грузии по трем уголовным делам, считает, что власти Грузии объявили его во внутригосударственный розыск, так как опасаются его возвращения на родину и участия в политической жизни страны.

Главная прокуратура Грузии в четверг объявила во внутригосударственный розыск экс-президента Саакашвили, это означает, что он будет задержан сразу же после пересечения границы Грузии.

"Они (власти Грузии) объявили внутренний, а не внешний розыск. Почему? Потому что главное, чтобы я не приехал в страну... Он (экс-премьер Бидзина Иванишвили) понял, что меня не смогут объявить в международный розыск. Ему объяснили популярно Евросоюз и американцы... Теперь, если я решу когда-то участвовать в выборах, в политической жизни (Грузии), меня задержат на границе", - заявил Саакашвили в прямом эфире грузинской телекомпании "Рустави-2" вечером в четверг, 14 августа.

На данный момент Саакашвили проходит в качестве обвиняемого по трем уголовным делам.

Саакашвили покинул страну сразу после инаугурации нового президента в ноябре прошлого года, и с тех пор не приезжал в Грузию.

Он обвиняется в растрате более 8,8 миллионов лари (около 5 млн долларов). Прокуратура утверждает, что эти деньги, из бюджета службы государственной охраны Грузии, были потрачены на услуги повара, массажистки, гостиницы, в которые заселялись иностранные гости, аренду яхты в Италии и так далее. В случае подтверждения вины Саакашвили грозит от 7 до 11 лет лишения свободы.

Еще по двум делам - о разгоне акции 7 ноября 2007 года и об избиении бывшего депутата парламента Грузии Валерия Гелашвили Саакашвили обвиняется в превышении служебных полномочий, что влечет за собой лишение свободы до восьми лет.

Тбилисский городской 1 августа удовлетворил ходатайство прокуратуры и заочно избрал предварительное заключение в качестве меры пресечения в отношении экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.

Лента новостей
0