Грузия хочет поставлять в РФ баранину, рыбу и мед - Россельхознадзор

Подписаться
Россия на год ограничила импорт сельскохозяйственных и продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции, в том числе США, стран ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.

МОСКВА, 22 авг - Новости-Грузия. Грузия заинтересована в начале поставок в РФ продукции животного происхождения - баранины, живых овец, форели и меда, говорится в сообщении Россельхознадзора.

С соответствующей инициативой выступил руководитель Национального агентства продовольствия Грузии Зураб Чекурашвили в ходе встречи с главой Россельхознадзора Сергеем Данквертом, сообщает РИА Новости.

Чекурашвили также отметил, что Грузия готова существенно увеличить экспорт в Россию цитрусовых, персиков, яблок, груш, айвы. Сама Грузия, в свою очередь, заинтересована в импорте российских семян и генетического материала для племенного животноводства.

На поставки продукции из Грузии в Россию с 2006 года действовало эмбарго. В мае 2013 года стороны договорились о возобновлении торговых отношений. Вслед за этом были последовательно разрешены ко ввозу минеральные воды, вино, коньяки. Позднее - продукция с низким фитосанитарным риском (чай, специи), ряд овощей и фруктов, а также орехов.

По данным ФТС, мяса баранины и козлятины в 2013 году было ввезено в РФ 10,1 тысячи тонн на 56,8 миллиона долларов. Крупнейшим поставщиком являлась Австралия с объемом 5,6 тысячи тонн на 26,7 миллиона долларов. Живых овец и коз было ввезено на 565,1 тысячи долларов (из США, Франции и Чехии). Объем импортного меда в 2013 году составил 1,24 тысячи тонн на сумму 4,2 миллиона долларов. Наибольшие доли занимали Украина и Австрия.

Россия в начале августа на год ограничила импорт сельскохозяйственных и продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали говядина, свинина, птица, фрукты, овощи, сыры и молочная продукция, орехи и ряд других продуктов.

Лента новостей
0