Дорога через Верхний Ларс откроется не раньше чем через две недели

Подписаться
"Для восстановления инфраструктуры в максимально короткие сроки делается все", - говорится в заявлении Совета по управлению кризисами.

ТБИЛИСИ, 22 авг – Новости-Грузия. По данным Совета государственной безопасности и управлению кризисами Грузии, дорога через Дарьяльское ущелье, обеспечивающая автомобильное сообщение между Грузией и Россией, откроется минимум через две недели.

На этой неделе в Дарьяльском ущелье Грузии сошел оползень, который заблокировал движение по Военно-Грузинской дороге. Оползень сошел на дорогу на том же участке, который пострадал от стихии в мае этого года - на 134-м километре трассы.

"Для восстановления инфраструктуры в максимально короткие сроки делается все. С утра продолжились работы по восстановлению и очищению автомобильной дороги, чему способствует и погода. На месте мобилизовано необходимое количество тяжелой техники, также мобилизована резервная техника. Для открытия дороги, предположительно, понадобиться минимум две недели», - говорится в заявлении Совета, распространенном в пятницу, 23 августа.

По сообщению пресс-службы Минфина, сотрудники таможенно-пропускного пункта "Казбеги/Верхний Ларс", который был затоплен в результате схода оползня, дежурят в постоянном режиме.  Таможенники сумели перевести часть техники и рабочего инвентаря в безопасное место. 

По первоначальным оценкам экспертов, ущерб, нанесенный стихией, значительно превышает ущерб от схода оползня в мае текущего года, что обусловлено высокой концентрацией воды в сошедшей горной массе. Уже известно, что сошло приблизительно 300-400 кубометров горной породы. В зоне ЧП мобилизованы представители соответствующих служб, задействованы несколько десятков единиц тяжелой техники.

Три месяца назад, 17 мая, с северо-западного склона горы Казбек сошла часть ледника Девдорак. В результате сформировался огромный селевой поток, который сошел в Дарьяльское ущелье на территории Грузии, перекрыв русло реки Терек и разрушив участок Военно-Грузинской дороги, образовав на ней огромные завалы из камней и почвы. Также в результате катастрофы часть трассы оказалась затоплена. Тогда Военно-Грузинская дорога оставалась закрытой для проезда автотранспорта в течение месяца.

Лента новостей
0