Акция "Нет НАТО" прошла в Тбилиси под охраной полиции

Подписаться
Это помешало участникам контр-акции, которая параллельно прошла у здания посольства США под флагами НАТО, Грузии и Соединенных Штатов, вступить в прямую стычку со сторонниками евразийской интеграции.

ТБИЛИСИ, 4 сен - Новости-Грузия. Противники сближения Грузии с НАТО в среду провели в Тбилиси акцию протеста, приуроченную к предстоящему саммиту альянса в Южном Уэльсе. На акцию собрались несколько десятков человек с плакатами "Нет НАТО! Нет войне!" и фотографиями с мест проведения операций НАТО в Ираке, Сербии, Афганистане и других "горячих точках". Правда, акция прошла не у здания посольства США, как планировалось ранее, а у торгового центра Goodwill. Митингующие выдвинули требование провести новый референдум по вопросу вступления в НАТО.

"Мы считаем сфальсифицированным плебесцит по вопросу вступления Грузии в НАТО, который был проведен в 2008 году. Чтобы получить реальную картину, надо провести новый референдум "Хотите ли вы вступить в НАТО и ЕС, или в Евразийский экономический союз?". За 20 лет мы не вступили в НАТО, и нам не дали даже МАР. И реально с этим ничего не получится", - заявил журналистам организатор акции, лидер коалиции «Евразийский выбор – Грузия» Арчил Чкоидзе.

Организатор и участники акции также заявляли, что руководство Грузии должно усилить политику по сближению с Россией.

"Главное - надо развивать отношения с Россией, налаживать диалог с абхазами и осетинами. Таким образом, вполне реально мирным путем восстановить целостность Грузии и развивать и поднять ее экономику", - заявил Арчил Чкоидзе, которого поддержали его сторонники.

В то же время прилегающая к торговому центру Goodwill территория и дорога, ведущая к месту проведения акции «Нет НАТО!», были оцеплены полицией. К охране митингующих были привлечены более ста полицейских. Это помешало участникам контр-акции, которая параллельно прошла у здания посольства США под флагами НАТО, Грузии и Соединенных Штатов, вступить в прямую стычку со сторонниками евразийской интеграции. Среди собравшихся были представители молодежной организации Picasso Club.

"Мы протестуем против тех, кто протестует против наших стратегических партнеров. Мы протестуем против России, ее политики и против тех, кто ее поддерживает в Грузии", - заявили журналистам представители Picasso Club.

Тем не менее, сторонники сближения с альянсом и дружбы с США не смогли помешать своим противникам, и ограничились оскорбительными выкриками из-за полицейского кордона. Акция "Нет НАТО" у торгового центра Goodwill продолжалась около получаса и потом ее участники разошлись. Полицейское оцепление у здания было снято.

Лента новостей
0