Виноград в Кахетии у крестьян принимают более тридцати компаний

Подписаться
Национальное агентство вина отмечает, что в этом году "крестьяне сдают производителям виноград по беспрецедентно высоким ценам". При этом процесс учета сданного винограда компьютеризирован.

ТБИЛИСИ, 5 сен - Новости-Грузия. В рамках сбора урожая винограда - ртвели, 33 компании по производству вина и алкогольных напитков принимают у крестьян виноград в регионе Кахети (Восточная Грузия). На сегодняшний день переработано уже до 5 тысяч тонн винограда, сообщили "Новости-Грузия" в Национальном агентстве вина Грузии.

Координационный штаб по проведению "Ртвели-2014" был открыт в Гурджаани (регион Кахети, Восточная Грузия) 20 августа и работает круглосуточно. Согласно информации, процесс сбора урожая проходит организовано.

Национальное агентство вина отмечает, что в этом году "крестьяне сдают производителям виноград по беспрецедентно высоким ценам". При этом процесс учета сданного винограда компьютеризирован.

В соответствии с предварительными заявками, потребность винных компаний составляет 60 тыс тонн винограда сорта "Ркацители" и 50 тыс тонн винограда сорта "Саперави".

По предварительным данным, объем урожая в 2014 году составит до 126 тыс тонн, из них 96 тыс тонн виноград сорта "Ркацители", а до 30 тыс тонн виноград сорта Саперави.

Правительство во время "Ртвели-2014" субсидирует как виноград сорта "Ркацители" и "Кахури мцване", так и виноград сорта "Саперави". По инициативе Минсельхоза, с 2013 года программа субсидирования для компаний осуществляется безо всяких ваучеров. В частности, в 2014 году государственная субсидия на 1 кг качественного винограда сорта "Ркацители" и "Кахури мцване" составляет 35 тетри, на виноград сорта Саперави - 15 тетри.

По сравнению с прошлым годом сумма дотаций снижена с 40 до 35 тетри за килограмм винограда сорта "Ркацители" и "Кахури мцване" и на 10 тетри - на виноград сорта "Саперави".

В текущем году, как и во время "Ртвели 2013", выделены кредитные ресурсы и у компаний, производящих вино есть возможность воспользоваться льготными кредитами.

Министерство сельского хозяйства Грузии сообщает, что в рамках "Ртвели-2013", в регионах Кахети (Восточная Грузия) и Рача (Западная Грузия) 88 компаний приняли и переработали рекордное количество винограда - 92 тыс 32 тонны винограда. Основная доля при этом пришлась на Кахетию, где 84 компании приняли и переработали 91 тыс 52 тонны, что на 75,1% больше по сравнению с прошлым годом (52 тыс тонны), а в Раче - 57 компаний приняли и переработали 17 тыс 784,6 тонны винограда.

Лента новостей
0