В Лондоне открывается выставка, посвященная Элвису Пресли

Подписаться
Знаменитый розовый Cadillac, бриллиантовый перстень и сценические костюмы Элвиса Пресли доставят из США в Великобританию.

ТБИЛИСИ, 7 ноя - Новости-Грузия. Знаменитый розовый Cadillac, бриллиантовый перстень и сценические костюмы Элвиса Пресли доставят из США в Великобританию, где 12 декабря откроется самая крупная в Европе выставка, посвященная "королю рок-н-ролла", передает агентство РИА Новости.

Продажа билетов на выставку начнется уже 7 ноября. Более 300 экспонатов привезут организаторы выставки из музея-архива в поместье в Грейсленде (Мемфис, США), где жил американский певец и актер, ставший одним из самых коммерчески успешных исполнителей ХХ века. В их числе — автомобили, сценические костюмы, гитары, фотографии, личные вещи Пресли.

Среди наиболее интересных экспонатов — знаменитый розовый Cadillac Fleetwood 1955 года, красный MG Roadster из фильма с участием Пресли "Голубые Гавайи", перстень с бриллиантами в виде букв TCB (Taking Care of Business), являвшихся его эмблемой, ключи от поместья Грейслэнд, а также бумажник с фотографией двухлетней дочери Лизы Марии, которую родила его единственная супруга Присцилла.

Выставка, по замыслу организаторов, призвана составить представление обо всех этапах жизни артиста, от его становления до взлета на музыкальный Олимп, о службе в армии, о том, каким он был сыном, отцом, мужем и другом, о его влиянии на мир музыки, кино, моды в те годы и сегодня.

Пресли умер в 1977 году в возрасте 42 лет, однако его музыка продолжает регулярно выпускаться, включая ранее не изданные записи. Всего в мире продано более миллиарда экземпляров пластинок. Пресли — лауреат трех премий "Грэмми" (1968, 1973, 1975), один из первых музыкантов, включённых в "Зал славы рок-н-ролла" (1986). Только в США 150 альбомов Элвиса Пресли достигли золотого, платинового или мультиплатинового статуса. Из них 10 занимали 1-е места в хит-парадах.

Выставка будет проходить в знаменитом лондонском выставочном центре "О2" и продлится до 31 августа 2015 года. Однако некоторые экспонаты, в частности, розовый Cadillac Fleetwood будут выставлены на меньший срок.

http://ria.ru/culture/20141107/1032100801.html

Лента новостей
0