Венгрия поддержала введение безвизового режима между Грузией и ЕС

Подписаться
В свою очередь, Гарибашвили отметил, что власти Грузии приложат все усилия для получения желаемого результата на саммите "Восточного партнерства", который пройдет в Риге в мае 2015 года.

ТБИЛИСИ, 10 фев – Новости-Грузия. На рижском саммите "Восточного партнерства" Венгрия будет сторонником решения о введении безвизового режима между Грузией и ЕС, заявил венгерский премьер Виктор Орбан (Viktor Orban) на совместной пресс-конференции с грузинским коллегой Ираклием Гарибашвили в Будапеште во вторник, 10 февраля.

"На Рижском саммите мы потребуем, чтобы Грузия получила поддержку по вопросу безвизового режима (Грузия-ЕС)", - цитирует Орбана пресс-служба главы правительства Грузии.

В свою очередь, Гарибашвили отметил, что власти Грузии приложат все усилия для получения желаемого результата на саммите "Восточного партнерства", который пройдет в Риге в мае 2015 года.

"Мы активно готовимся к запланированному в мае Рижскому саммиту "Восточного партнерства". Наша задача – предстать на саммите с конкретными результатами, и, как верный партнер Евросоюза, быть примером успеха", - заявил премьер.

В рамках двухдневного официального визита в Венгрию, который начался 9 февраля, премьер-министр Грузии также встретится со спикером Национального собрания Венгрии Ласло Кевером (Laszlo Kover) и выступит на грузино-венгерском бизнес-форуме. Визит правительственной делегации Грузии в Венгрию завершится 10 февраля.

"Восточное партнерство" (ВП) - программа открытого сотрудничества Европейского союза с шестью странами: Арменией, Азербайджаном, Белоруссией, Грузией, Молдовой и Украиной. Программа не предусматривает членства в ЕС, но предполагает политическое и экономическое сближение. Реализация программы ВП предполагает сотрудничество со странами-партнерами на основе четырех тематических платформ: по делам демократии, по делам экономической интеграции и сближения с политиками ЕС, по вопросам энергетической безопасности, а также отношений между людьми.

Лента новостей
0