Кэмерон поручил британской контрразведке активизировать поиск разведчиков из РФ

Подписаться
По данным газеты, в понедельник премьер-министр страны официально объявит об изменении политики в отношении российских разведчиков во время выступления в палате общин британского парламента.

ЛОНДОН, 23 фев — Новости-Грузия. Британская контрразведка активизирует поиск и слежку за сотрудниками российских спецслужб, работающими в Великобритании, соответствующее распоряжение, по данным газеты Times, было отдано британскому правительству премьер-министром страны Дэвидом Кэмероном.

«Высокопоставленные источники в службах безопасности говорят об изменении политики в отношении российских разведчиков, работающих в Великобритании. Руководителям MI5 (службы контрразведки) было приказано усилить наблюдение за агентами на улицах Лондона», — пишет в воскресенье издание.

Издание также пишет, что министрам приказано навести порядок с безопасностью «путем прямых действий» против шпионов и пилотов российских бомбардировщиков, «тревожащих британское воздушное пространство».

По данным газеты, в понедельник премьер-министр страны официально объявит об изменении политики в отношении российских разведчиков во время выступления в палате общин британского парламента, передает РИА Новости.

Об усилении мер борьбы с работой российских спецслужб свидетельствует тот факт, что контрразведка MI5, разведка MI6 и управление правительственной связи при МИД Великобритании некоторое время назад начали набор русскоговорящих сотрудников.

«Одно из объявлений (о наборе персонала) предлагает задачи по прослушиванию телефонных звонков с собеседниками, говорящими на русском языке, с целью борьбы с потенциальной угрозой национальной безопасности, включая терроризм и шпионаж», — отмечает Times.

Ранее Кэмерон заявлял, что Британия не должна и не будет эмоционально реагировать на полеты российских самолетов в международном воздушном пространстве у берегов Британии. При этом минобороны страны заявило, что зафиксировало 43 таких полета за последние 5 лет.

Лента новостей
0