Юридический комитет парламента Грузии поддержал кандидатуру Нино Гвенетадзе

Подписаться
"Я довольна результатом. Ведущий комитет фактически дал направление процессу. Вопросы были очень интересными", - заявила Гвенетадзе.

ТБИЛИСИ, 25 фев – Новости-Грузия. Юридический комитет парламента Грузии проголосовал за Нино Гвенетадзе, кандидатуру которой президент предложил на пост председателя Верховного суда, сообщает пресс-служба законодательного органа в среду, 25 февраля.

По результатам скрытого голосования, кандидатуру Гвенетадзе поддержали пять депутатов из 13 представленных в юридическом комитете, при этом два бюллетеня были аннулированы. В среду Гвенетадзе также встретится с членами комитета по правам человека и гражданской интеграции. По завершению встреч в комитетах, вопрос будет вынесен на голосование на пленарном заседании парламента. 

Согласно Конституции, председателя Верховного суда Грузии большинством от списочного состава (не менее 76 голосов) выбирает парламент Грузии по представлению президента на срок не менее десяти лет. Срок полномочий Константина Кублашвили истекает в феврале.

"Я довольна результатом. Ведущий комитет фактически дал направление процессу. Вопросы были очень интересными", - заявила Гвенетадзе по окончанию заседания.

Выступление Гвенетадзе в юридическом комитете парламента проходило на фоне шума. На заседание пришли юристы, которые хотели задать вопросы Гвенетадзе, но председатель комитета Вахтанг Хмаладзе не предоставил им слово. В свою очередь, юрист Алекс Кобаидзе поднял шум, обвинив депутатов в том, что в парламенте имеет место "неконституционный процесс".

"Я объяснил ему (Кобаидзе), что он имеет право обратиться в Конституционный суд и суд примет соответствующее решение", - заявил Хмаладзе журналистам.

В понедельник выступление Гвенетадзе в юридическом комитете парламента Грузии пришлось отложить из-за отсутствия большинства депутатов. На заседание явились лишь шесть депутатов, то есть менее половины. Среди отсутствующих членов комитета были и представители парламентского большинства - Карло Копалиани и Захарий Куцнашвили, который ранее выразил готовность возглавить Верховный суд Грузии.

Ранее лидер парламентского большинства Давид Саганелидзе заявил, что решение президента о представлении кандидатуры Гвенетадзе на пост главы Верховного суда не было согласовано с коалицией "Грузинская мечта" и депутатами, которые представляют субъекты, входящие в состав коалиции. Часть депутатов от парламентского большинства не стали скрывать недовольство в связи с решением главы государства.

Кандидатуру бывшего члена "Республиканской партии", правоведа Гвенетадзе на пост председателя Верховного суда Грузии не собираются поддерживать представители бывшей правящей партии "Единое национальное движения". Партия экс-президента Михаила Саакашвили свое решение обосновывает тем, что в 2012 году, после смены власти, Гвенетадзе принимала участие в составлении списка политзаключенных.

Между тем, представители "Республиканской партии" начали вести консультации со всеми политическими субъектами в поддержку Гвенетадзе.

Кандидатуру Гвенетадзе намерены поддержать бывшие члены правящей коалиции – депутаты от партии Ираклия Аласания "Наша Грузия – свободные демократы".

По итогам консультаций, которые президент в январе провел с представителями большинства и оппозиции парламента Грузии, а также неправительственных организаций и Высшего совета юстиции, ему были представлены 28 кандидатов на пост председателя Верховного суда. Кандидатуру Гвенетадзе на пост председателя Верховного суда Грузии предложили представители девяти разных организаций, в том числе НПО "Центр по правам человека", "Молодежь за справедливость", "Молодые юристы" и "Институт исследования и развития гендерного равноправия".

Нино Гвенетадзе родилась 27 января 1964 года. Является профессором Грузино-американского университета (GAU), ассоциированным профессором Тбилисского государственного университета, а также руководителем магистерских и докторских программ.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0