Грузия завершила работу над контрактами о мониторинге товаров на границе с РФ

Подписаться
"Мы подтвердили, что завершили работу над документами и контрактами и получили принципиальное подтверждение, что российская сторона фактически завершает работу над контрактами", - заявил Абашидзе.

ТБИЛИСИ, 26 фев – Новости-Грузия. Грузия завершила работу над контрактами о мониторинге товарооборота на грузино-российской границе, которые будут заключены со швейцарской компанией SGS, заявил спецпредставитель грузинского премьера по урегулированию отношений с РФ Зураб Абашидзе после встречи с замглавы МИД РФ Григорием Карасиным в Праге в четверг, 26 февраля.

"Мы подтвердили, что завершили работу над документами и контрактами и получили принципиальное подтверждение, что российская сторона фактически завершает работу над контрактами", - заявил Абашидзе грузинским журналистам. 

Правительства России и Грузии подписали двустороннее соглашение об основных принципах механизма мониторинга таможенного администрирования и товарооборота 9 ноября 2011 года в Женеве. Стороны договорились создать механизм, который состоит из системы международного мониторинга и электронной системы обмена данных.

Для этого Грузия, также как и Россия, собираются подписать контракты с компанией SGS, которая будет следить за потоком грузов на российско-грузинской границе, в том числе на абхазском и югоосетинском участках, будет компания SGS.

Как пояснил ранее Абашидзе, SGS будет заниматься не таможенными процедурами, а предоставлением информации о грузах, вывозимых в Россию и ввозимых из России по транспортным коридорам через реку Псоу, между Галльским и Зугдидским районом (на административной границе с Абхазией), через Рокский тоннель, у Гори (на административной границе с Цхинвальским регионом) и через ТПП "Казбеги – Верхний Ларс".

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0