Мчедлидзе лишил "Эмполи" победы, Кашия помог выиграть "Витессу"

© FB / Empoli Fc OfficialНападающий сборной Грузии по футболу и итальянского "Эмполи" Леван Мчедлидзе
Нападающий сборной Грузии по футболу и итальянского Эмполи Леван Мчедлидзе - Sputnik Грузия
Спортивный обозреватель Sputnik Нодар Майсурадзе рассказывает об итогах футбольного уикенда в Европе и России и успехах и неудачах грузинских легионеров.

Позади остались рождественские и новогодние праздники, и постепенно все возвращается на круги своя. Не исключение и европейские национальные чемпионаты по футболу. После непродолжительной зимней паузы клубы потихоньку начинают втягиваться во второй круг турниров и продолжают решать задачи, поставленные в начале сезона.

Мчедлидзе мажет пенальти

В последний месяц-полтора у нападающего сборной Грузии и итальянского "Эмполи" Левана Мчедлидзе наметился заметный прогресс. Об этом свидетельствует и то обстоятельство, что в матче прошлого тура против "Палермо" (1:0) Мчедлидзе в четвертый раз подряд вышел в стартовом составе клуба — впервые в карьере. А выступает форвард за тосканскую команду уже без малого семь лет.

Футбол. Сборная ветеранов Грузии выиграла Зимний Кубок - Sputnik Грузия
Сборная ветеранов грузинского футбола выиграла Зимний Кубок

Вот и в выездной игре XX тура против "Сампдории" грузинский нападающий вышел на поле с первых минут — в пятый раз подряд.

Активность Мчедлидзе привела к тому, что на 31-ой минуте форварда сбили в штрафной площади, и сам пострадавший вызвался пробить 11-метровый удар. Однако переиграть голкипера "Сампы" Кристиана Пуджиони грузину не удалось.

В оставшийся игровой час времени команды так и не смогли распечатать ворота друг-друга, и встреча завершилась вничью 0:0. "Эмполи" преобрел важное очко, хотя мог увезти из Генуи три полновесных балла.

После XX сыгранных туров в активе "Эмполи" 18 очков, и клуб находится в восьми очках от зоны вылета.

Кашия начал 2017 год с победы

Почти месяц отдыхали футболисты, выступающие в чемпионате Голландии. Перерыв явно пошел на пользу "Витессу", где капитаном является основной центральный защитник сборной Грузии Гурам Кашия.

В XVIII туре "Витесс" на своем поле принимал "Твенте" и одержал убедительную победу 3:1. Счет в матче был открыт уже на 13-ой минуте, и в голевой атаке самое активное участие принял грузинский защитник.

После вброса мяча из аута Кашия выиграл верховую борьбу и скинул мяч на Рики ван Вольфсвинкеля, который, в свою очередь, отдал голевую передачу на Льюиса Бейкера.

Эта победа позволила "Витессу" набрать 26 очков и закрепиться на седьмой строчке турнирной таблицы.

© FB / VitesseArnhemКапитан голландского "Витесса" и основной центральный защитник сборной Грузии Гурам Кашия
Капитан голландского Витесса и основной центральный защитник сборной Грузии Гурам Кашия - Sputnik Грузия

Макаридзе пропускает три мяча

Георгий Макаридзе, выступающий за португальский "Морейренсе", не смог помочь своей команде в матче против "Порто". Один из лидеров чемпионата Португалии уверенно победил 3:0, оставив "Морейренсе" прозябать внизу турнирной таблицы.

После XVII проведенных туров клуб Макаридзе набрал всего 14 очков, и от зоны вылета команду отделяют два балла.