Грузия проиграла парную встречу Финляндии в Кубке Дэвиса

© Sputnik / Alexander ImedashviliИгроки финской команды в матче против сборной Грузии на Кубок Дэвиса
Игроки финской команды в матче против сборной Грузии на Кубок Дэвиса - Sputnik Грузия
Парная встреча сборных Грузии и Финляндии по теннису началась на равных, но с конца первого сета удача повернулась в сторону скандинавов

ТБИЛИСИ, 4 фев – Sputnik. Сборная Грузии по теннису уступила команде Финляндии 4:6, 0:6, 3:6 в парной встрече Кубка Дэвиса в Тбилиси, которая состоялась в рамках первого раунда во второй евро-африканской зоне.

Вплоть до концовки первого сета игра на кортах "Нового Дворца Спорта" была абсолютно равной. Каждая из команд уверенно брала свою подачу и зрители, собравшиеся на трибунах, уже предвкушали тай-брейк. Но при счете 5:4 в пользу гостей, на подаче Николоза Басилашвили, финны сумели сделать брейк, а вместе с ним и выиграть стартовую партию.

© Sputnik / Alexander ImedashviliТеннисисты сборных Грузии и Финляндии прощаются после завершения парной игры на Кубок Дэвиса
Теннисисты сборных Грузии и Финляндии прощаются после завершения парной игры на Кубок Дэвиса - Sputnik Грузия

То, что произошло во второй партии, не поддается никакому логическому объяснению. Скандинавы выиграли шесть геймов подряд, а вместе с ними и сет со счетом 6:0.

Такой провал грузинской сборной, скорее всего, связан с тем, что у Басилашвили перестала получаться первая подача, а со второй Харри Хелиоваара и Патрик-Никлас Салминен справлялись без особых усилий. Не помог своему более опытному товарищу по команде и Георгий Цивадзе.

© Sputnik / Alexander ImedashviliТеннисист Георгий Цивадзе возвращается на поле после того, как погнавшись за мячом во время игры, перепрыгнул через барьер
Теннисист Георгий Цивадзе возвращается на поле после того, как погнавшись за мячом во время игры, перепрыгнул через барьер - Sputnik Грузия

Заключительная партия по своему сценарию чем-то напомнила первый сет. Отличие заключается лишь в том, что развязка наступила не в десятом, а в восьмом гейме. Цивадзе проиграл свою подачу и финны, сделав брейк, повели со счетом 5:3. Салминен вышел подавать на матч и со своей задачей справился без проблем — гейм, сет и матч остались за сборной Финляндии, и скандинавы вышли вперед 2:1 по итогам двух игровых дней.

© Sputnik / Alexander ImedashviliТеннисист Николоз Басилашвили в матче на Кубок Дэвиса
Теннисист Николоз Басилашвили в матче на Кубок Дэвиса - Sputnik Грузия
Теннисист Николоз Басилашвили в матче на Кубок Дэвиса

В воскресенье, 5 февраля, состоятся заключительные матчи грузино-финнского противостояния.

В первой игре, которую грузинам нужно выигрывать кровь из носу, встретятся Басилашвили и Хелиоваара, а вслед за ними на корт выйдут Цивадзе и Ээро Васа.

Начало первого матча в 13:00 по тбилисскому времени. Вход для болельщиков — бесплатный.