Квилитая отличился в венском дерби, Кашия отметил "юбилей"

© FB / skrapidФутболисты ФК "Рапид" перед началом венского дерби с "Аустрией"
Футболисты ФК Рапид перед началом венского дерби с Аустрией - Sputnik Грузия
Спортивный журналист Sputnik Нодар Майсурадзе рассказывает об итогах очередного футбольного уикенда с участием грузинских легионеров: Квилитая, Кашия, Казаишвили, Макаридзе

В минувшие выходные к большой европейской футбольной семье наконец присоединились национальные чемпионаты Австрии и Польши, которые взяли самую длительную предсезонную паузу.

И так случилось, что именно в австрийской "бундеслиге" произошло самое интересное за весь футбольный уикенд событие для грузинских болельщиков.

Квилитая забил в венском дерби

Нападающий сборной Грузии и венского "Рапида" Георгий Квилитая забил свой четвертый гол в чемпионате Австрии. Форвард отличился не в заурядном матче, а в принципиальнейшем столичном дерби между "Аустрией" и "Рапидом".

Квилитая вывел гостей вперед на 55-ой минуте после того, как головой замкнул навес Андреаса Куена с левого фланга.

Гол грузинского нападающего мог стать и победным, но на 68-ой минуте "Рапид", после удаления Жоэлинтона, остался в меньшинстве. После этого "Аустрия" буквально навалилась на ворота соперника и в конечном итоге затолкала мяч в сетку на четвертой компенсированной минуте.

После XXI тура "Рапид" набрал 28 очков и занимает пятое место. От зоны еврокубков клуб отделяет 11 баллов.

© FB / skrapidНападающий сборной Грузии и венского "Рапида" Георгий Квилитая
Нападающий сборной Грузии и венского Рапида Георгий Квилитая - Sputnik Грузия
Нападающий сборной Грузии и венского "Рапида" Георгий Квилитая

"Легия" и Казаишвили стартовали с победы

Первую игру после зимней паузы варшавская "Легия", за которую выступает полузащитник сборной Грузии Вако Казаишвили, провела более чем удачно, обыграв на выезде "Арку" 1:0.

Грузинский полузащитник как всегда был активен на своем фланге. Казаишвили продемонстрировал несколько сольных проходов, однако к забитым мячам они не привели. На 76-ой минуте Казаишвили был заменен.

"Легия" не проигрывает уже на протяжении девяти туров подряд (восемь побед и одна ничья). Благодаря этому команда после XXI тура уже на третьем месте с 38 очками в активе и от лидера "Лехии" отстает всего на четыре пункта.

© FB / LegiaWarszawaПолузащитник сборной Грузии и варшавской "Легии" Вако Казаишвили
Полузащитник сборной Грузии и варшавской Легии Вако Казаишвили - Sputnik Грузия
Полузащитник сборной Грузии и варшавской "Легии" Вако Казаишвили

Макаридзе пропустил три мяча от "Спортинга"

"Морейренсе", за который выступает третий вратарь сборной Грузии Георгий Макаридзе, продолжает отчаянную борьбу за выживание в португальской премьер-лиге.

В XXI туре "Морейренсе" принимал на своем поле лиссабонский "Спортинг", и неудивительно, что необходимых очков набрать не смог, проиграв 2:3.

Обвинить Макаридзе хотя бы в одном пропущенном мяче – язык не повернется. Во время первого гола Руису помог рикошет, а Бас Дост и Адриен Сильва забивали при полном попустительстве игроков защиты.

Проведя XXI матч в чемпионате, "Морейренсе" набрал 18 очков, и от зоны вылета его отделяют всего четыре балла.

© photo: courtesy of NGA Soccer EuropaВратарь сборной Грузии и португальского "Морейренсе" Георгий Макаридзе
Вратарь сборной Грузии и португальского Морейренсе Георгий Макаридзе - Sputnik Грузия
Вратарь сборной Грузии и португальского "Морейренсе" Георгий Макаридзе

Кашия ошибся, а "Витесс" проиграл

Матч XXII тура чемпионата Голландии между "Витессом" и "Виллемом II" был особенным для капитана хозяев Гурама Кашия. Защитник сборной Грузии вышел на поле в 200-ый раз в составе своей команды в рамках национального первенства и стал девятым игроком за всю историю клуба, кому покорилось подобное достижение.

Однако достойно отпраздновать "юбилей" не получилось. И отчасти в этом виноват сам Кашия.

На 84-ой минуте, при счете 0:0, Дико Копперс вошел в штрафную площадь "Витесса" и на ложном замахе усадил Кашия на "пятую точку". Грузинский защитник попытался рукой остановить мяч, но и это не помогло. Копперс подработал себе мяч и вывел гостей вперед.

"Витесс" побежал отыгрываться, но в самой концовке пропустил контратаку, и Обби Оуларе установил окончательный счет 0:2

"Мы сами виноваты в том, что проиграли. У нас была масса шансов забить, тогда игра пошла бы в совершенно ином ключе, но мы их не использовали. А в концовке встречи мы получили два гола из ниоткуда. Очень болезненное для нас поражение", — так прокомментировал итог встречи Кашия.

После этого поражения "Витесс" опустился на седьмую строчку в таблице, имея в своем активе 33 очка.

© FB / VitesseArnhemКапитан голландского "Витесса" и основной центральный защитник сборной Грузии Гурам Кашия
Капитан голландского Витесса и основной центральный защитник сборной Грузии Гурам Кашия - Sputnik Грузия

Вне игры

Нападающий сборной Грузии и итальянского "Эмполи" Леван Мчедлидзе пропустил из-за травмы выездную игру против "Интера" в рамках XXIV тура "Серии А", в которой хозяева победили со счетом 2:0. По словам представителей медицинского штаба команды, Мчедлидзе восстановится к 18 февраля, когда "Эмполи" на своем поле примет римский "Лацио".

Не смог помочь "Реймсу" в матче XXV тура второй французской лиги и капитан сборной Грузии Джаба Канкава. Опорный полузащитник отбывает дисквалификацию из-за красной карточки, полученной в игре прошлого тура. В отсутствии Канкава "Реймс" проиграл "Сошо" 0:1 и опустился на четвертую строчку в турнирной таблице.