Чемпионат Грузии по футболу – обзор XXX тура

© FC Dinamo TbilisiФутбол. "Динамо" Тбилиси - "Дила" Гори
Футбол. Динамо Тбилиси - Дила Гори - Sputnik Грузия
XXX тур Национальной Лиги чемпионата Грузии по футболу получился выносным. Матчи были сыграны посередине недели, так как в субботу, 21 октября, в Тбилиси состоятся выборы мэра столицы

Несмотря на то, что столь значимое событие касается только одного города, в этот день вся страна будет жить только выборами, и футбол, с большой долей вероятности, отойдет на второй план.

Но от избрания тбилисского градоначальника вернемся к делам футбольным. Тем более, что в отчетном туре было несколько интересных матчей. А самое главное, что после XXX игрового дня фактически сформировалась тройка призеров чемпионата.

Столичное дерби не выявило победителя

Как ни странно, но центральным матчем отчетного тура стала не одна из встреч с участием лидирующей тройки, а вполне себе скромное дерби между тбилисским "Локомотивом" и "Сабуртало".

Дело в том, что для обоих клубов, в большей степени для "железнодорожников", это был последний шанс включиться в борьбу за распределение призовых мест. Удачно выступить самим в заключительных шести турах чемпионата и надеяться на осечку соперников. Но гипотетическая возможность таковой и осталась. Столичные команды сыграли вничью 1:1 и уже вряд ли смогут догнать оторвавшиеся "Динамо", "Торпедо" и "Самтредиа".

Для "Локомотива", который был номинальным хозяином, все началось очень неплохо. В середине первого тайма за снос Вато Арвеладзе в ворота "Сабуртало" был назначен 11-метровый удар, который четко реализовал Ираклий Сихарулидзе. Для лучшего бомбардира Национальной Лиги этот мяч стал уже 24 в сезоне.

Поведя в счете, хозяева продолжили контролировать ход игры и не позволяли сопернику создавать опасные моменты у своих ворот. Так было до 41 минуты, когда Лаша Шиндагоридзе за счет индивидуального мастерства прошел по правому флангу, обыграл защитника "Локо" и пробил в ближний угол ворот, который был обязан защищать Бека Курдадзе. Но голкипер "Локомотива" забыл прописную истину и с ударом полузащитника не справился.

© FC SaburtaloФутбол. "Локомотив" Тбилиси - "Сабуртало"
Футбол. Локомотив Тбилиси - Сабуртало - Sputnik Грузия
Футбол. "Локомотив" Тбилиси - "Сабуртало"
Во втором тайме подопечные Георгия Девдариани, которые смотрелись гораздо лучше гостей, отчаянно пытались вновь выйти вперед, но счет на табло так и не изменился. Ничья 1:1, не удовлетворившая ни одну из команд, но позволившая спокойно выдохнуть клубам первой тройки.

"Динамо" — на волоске от фиаско

Лидер чемпионата Грузии "Динамо" Тбилиси в прошлом туре обыграл "Локомотив" 3:1 и прервал затянувшуюся серию из четырех матчей без побед. В отчетном туре у подопечных Кахи Качарава был прекрасный шанс закрепить благоприятный эмоциональный фон, так как они встречались с самым удобным для себя соперником.

С 1990 по 2012 год "Дила" ни разу не обыгрывала "динамовцев". Четыре победы, которые есть в активе футболистов из Гори, датируются "открытой эрой", если выражаться теннисным языком.

Тем не менее, даже несмотря на положительную статистику личных встреч, проблемы "Динамо" — кадровые и физические, оказались существеннее. Только за счет индивидуального мастерства столичные футболисты смогли вырвать победу в гостях.

"Дила" вышла вперед под самый занавес первого тайма. После ввода мяча из аута половина футболистов "Динамо" "заснула" и позволила Георгию Панцулая просочиться в свою штрафную площадь. Более того, на не самый сложный удар как-то коряво среагировал Сергей Литовченко, и хозяева повели в счете.

© FC Dinamo Tbilisi Футбол. "Динамо" Тбилиси - "Дила" Гори
Футбол. "Динамо" Тбилиси - "Дила" Гори
Вторую половину встречи футболисты "Динамо" начали более агрессивно. К атакам активно стали подключаться фланги, но до поры до времени это не приносило желаемого результата. Прорвало, как говорится, на 83 минуте. После очередного навеса с фланга, защитники "Дилы" нарушили правила на Беке Кавтрадазе и получили заслуженный пенальти в свои ворота. К точке подошел штатный исполнитель стандартов в "Динамо" Лаша Тотадзе и своим ударом чуть не порвал сетку ворот хозяев.

Почувствовав "запах крови" и осознавая, что соперник подсел, тбилисский клуб побежал выгрызать победу. Однако замысловатые комбинации желаемого успеха не принесли. Оборона "Дилы" стояла насмерть.

Неожиданная развязка наступила на третьей компенсированной минуте. Вряд ли игроки "Дилы" могли предположить, что рядовой штрафной, метрах в 35 от их ворот, будет иметь столь фатальные последствия. К мячу вновь подошел Тотадзе и по замысловатой траектории не только обвел стенку, но и ввел в ступор Михаила Муджришвили, который даже не шелохнулся.

2:1 победа Тотадзе над "Дилой", которая позволила сохранить "Динамо" комфортный отрыв от ближайшего преследователя.

"Торпедо" продолжает борьбу

Для продолжения борьбы за чемпионство "Торпедо" Кутаиси необходимо было на выезде обыгрывать не блещущий в этом сезоне "Колхети". С непростой, но вполне выполнимой задачей подопечные Кахабера Чхетиани справились может быть не так гладко, как хотелось бы, но желаемого результата все же добились.

На 12 минуте ни кем ни прикрытый на линии штрафной Торнике Капанадзе оказался первым на подборе и в одно касание переправил мяч в сетку ворот черноморского клуба.

Мирное для гостей течение матча было нарушено на 59 минуте, после того, как со второй попытки дальний удар получился у Георгия Джанелидзе. Мяч полетел по идеальной траектории, и вратарь сборной Грузии Ройн Квасхвадзе был бессилен помочь своей команде.

Судьбу матча решил достаточно неоднозначный пенальти, назначенный в ворота "Колхети" на 77 минуте за снос Владимира Коробки.

Несмотря на все протесты хозяев, главный арбитр встречи своего решения не отменил, и Георгий Кухианидзе, реализовав 11-метровый, принес "Торпедо" столь необходимую победу 2:1.

На 84 минуте гости остались в меньшинстве. За второе предупреждение с поля был удален Бека Тугуши. В оставшееся время "торпедовцы" сосредоточились на защите своих ворот и не позволили сопернику добиться столь желанной для них ничьи.

Одной строкой

Действующий чемпион Грузии "Самтредиа" уверенней остальных лидеров провел свою встречу и обыграл дома "Динамо" Батуми со счетом 3:0. Отставание клуба от "Динамо" Тбилиси составляет семь очков, а от "Торпедо" три.

"Шукура" из Кобулети проиграла дома 0:1 "Чихуре" и потеряла даже математические шансы подняться выше предпоследнего места. От "Динамо" Батуми черноморский клуб отделяет 19 очков, тогда как в розыгрыше осталось только 18.