Чемпионат Грузии по футболу: обзор заключительного XXXVI тура

© FB / FC Dinamo TbilisiПразднование победы в чемпионате футболистами "Торпедо" Кутаиси
Празднование победы в чемпионате футболистами Торпедо Кутаиси - Sputnik Грузия
Чемпионат Грузии по футболу завершился в самых лучших традициях добротного и качественного триллера, в котором развязка наступила даже не на последних минутах, а уже после того, как закончились титры

После XXV тура Национальной Лиги, т. е. фактически трети сыгранных матчей, "Динамо" Тбилиси имело девятиочковый отрыв от ближайшего конкурента. Мало кто сомневался, что столичный клуб сумеет сохранить столь солидное преимущество и вернет себе звание лучшей команды Грузии.

Но все футбольные специалисты и аналитики были посрамлены "Торпедо" Кутаиси, медленно, но уверенно прогрызавшим себе путь к вершине.

"Торпедо" — чемпион Грузии

С середины сентября, а это как раз XXV тур, у "динамовцев" наступил кризис, из которого команда не могла выбраться почти месяц. Из 12 возможных очков подопечные Кахи Качарава набрали всего три (!). Именно в этот период "Торпедо" сумело подтянуться к лидеру. Но потенциальной угрозы всерьез никто не воспринял. А следовало бы.

Перед заключительным туром ситуация в турнирной таблице обострилась до предела. "Динамо" не смогло выиграть в столичном дерби у "Сабуртало" (0:0), а "торпедовцы" обыграли "Динамо" Батуми 2:0 и до двух очков сократили отставание от первого места.

После этого всем стало очевидно, что судьба чемпионства решится в Тбилиси в очном противостоянии "Динамо" и "Торпедо", в так называемом "грузинском классико". Придумать более закрученный сюжет сложно. Это тоже самое, как если бы в заключительном туре АПЛ встречались два "Манчестера"—"Юнайтед" и "Сити"; или на "Камп Ноу" за чемпионство бились "Реал" и "Барселона". В общем примеров лихой закрутки сюжета масса.

Понятно, что "Динамо" для завоевания чемпионства устраивала и ничья, тогда как гостям нужна была только победа. И ведь хозяевам почти удалось добиться желаемого результата.

До 74 минуты на табло горели желанные нули, гарантировавшие тбилисскому клуба победу в Национальной Лиге. Но гости, которые, кстати, смотрелись лучше, с таким раскладом были не согласны и, в частности, лучший бомбардир "Торпедо" Торнике Капанадзе, который и изменил ход истории, открыв счет на уже упомянутой 74 минуте.

В распоряжении хозяев оставалось 16 минут плюс то, что добавит к основному времени главный арбитра встречи, для того, чтобы все вернуть на круги своя. Но ничего серьезного за эти четверть часа хозяева так и не придумали.

Зато придумали сами "торпедовцы". На 93 (!) минуте Георгий Гурули сбил в своей штрафной площади Миколу Ковталюка и "Динамо" получило право на пробитие 11-метрового удара.

Хуже других в этой ситуации повели себя болельщики "Торпедо", которые стали выламывать и бросать на беговые дорожки скамейки с гостевого сектора "Динамо арены". Хорошо, что никто не пострадал от буйства ярых фанатов.

Пока суть да дело, пробить пенальти вызвался Отар Китеишвили, посчитав, что именно его нервная система способна справиться с напряжением в столь ответственной ситуации. Забивай – и команда чемпион. Но, еще крепче нервы оказались у вратаря и капитана "Торпедо" Ройна Квасхвадзе, который ногой отразил, скажем прямо, не самый лучший удар Китеишвили.

После этого все: финальный свисток – слезы радости и неимоверного огорчения – занавес. "Торпедо" чемпион Грузии, впервые за 15 лет. Последний раз клуб из Кутаиси становился сильнейшей командой страны в 2002 году. Всего же на счету "торпедовцев" стало четыре чемпионства.

Тут необходимо отметить и еще одно немаловажное обстоятельство. "Торпедо" Кутаиси не только стало чемпионом Грузии, но получило путевку в Лигу чемпионов УЕФА, вместо Лиги Европы. А это, согласитесь, уже совсем другие деньги, которые, думаю, будут не лишними в бюджете кутаисской команды.

И вот еще что. Совсем скоро, "Торпедо" может оформить "золотой дубль". Произойдет это в том случае, если команда победит в финале Кубка Грузии "Чихуру" из Сачхере 1 декабря.

Одной строкой

Прошлогодний чемпион в Лиге Европы УЕФА

Перед началом отчетного тура "Самтредиа" уже сложила с себя полномочия действующего чемпиона страны. В принципе, заключительный игровой день уже не мог принести команде из Западной Грузии никаких дивидендов. Еще в прошлом туре "Самтредиа" застолбила за собой третью строчку в чемпионате, а вместе с ней и место в квалификации Лиги Европы УЕФА на следующий сезон.

Не представлял существенного интереса матч и для гостей. "Дила" из Гори сохранила прописку в Национальной Лиге и мыслями была уже в следующем сезоне. Как итог – команды расписали результативную ничью 2:2 и с чувством выполненного долга отправились на заслуженный отдых.

Репетиция "Чихуры" перед финалом Кубка

"Чихура" из Сачхере сейчас всеми мыслями в предстоящем финале Кубка Грузии, который состоится 1 декабря. Но как показал заключительный матч чемпионата, мысли футболистов тбилисского "Локомотива" находились еще дальше. Не оказав никакого сопротивления, гости проиграли с минимальным счетом 0:1.

"Шукура" не спаслась

Как должны были сойтись звезды на небе, и как должны были расположиться планеты Солнечной системы, чтобы "Шукура" из Кобулети осталась в высшем дивизионе чемпионата Грузии – неизвестно. Известно только то, что подобного стечения обстоятельств не произошло. "Шукуре" надо было рассчитывать на то, что она в своем матче обыграет тбилисский "Сабуртало", а в параллельной встрече "Колхети" из Поти уступит "Динамо" Батуми. Не произошло ни одного, ни другого. "Шукура" проиграла дома 1:2, а "Колхети", в черноморском дерби, одержал победу с аналогичным счетом.

Основные итоги чемпионата Грузии-2017:

"Торпедо" Кутаиси – чемпион, участие в квалификации Лиги чемпионов УЕФА.

"Динамо" Тбилиси – серебряный призер, участие в квалификации Лиги Европы УЕФА.

"Самтредиа" — бронзовый призер, участие в квалификации Лиги Европы УЕФА.

"Динамо" Батуми и "Колхети" — участие в стыковых матчах за право остаться в Национальной Лиге на следующий сезон.

"Шукура" — последнее место в Национальной Лиги и вылет во вторую Лигу.

Стоит также отметить, что "Рустави" стал победителем во второй Лиге и получи прямую путевку в Национальную Лигу. "Мерани" из Мартвили и "Сиони" из Болниси сыграют в стыковых матчах.

Лучшим бомбардиром чемпионата стал нападающий тбилисского "Локомотива" Ираклий Сихарулидзе, на счету которого 25 забитых мячей.

© FB / Setanta Sports GeorgiaЛучший бомбардир чемпионата Грузии Ираклий Сихарулидзе из тбилисского "Локомотива"
Лучший бомбардир чемпионата Грузии Ираклий Сихарулидзе из тбилисского Локомотива - Sputnik Грузия
Все результаты заключительного XXXVI тура Национальной Лиги:

"Динамо" (Тбилиси) – "Торпедо" (Кутаиси) 0:1

"Самтредиа" — "Дила" (Гори) 2:2

"Чихура" (Сачхере) – "Локомотив" (Тбилиси) 1:0

"Динамо" (Батуми) – "Колхети" (Поти) 1:2

"Шукура" (Кобулети) – "Сабуртало" (Тбилиси) 1:2

© Sputnik / Maria TsimintiaИтоговая таблица чемпионата Грузии по футболу 2017 года