Грузинские гандболисты не поедут на чемпионат мира

© photo: Rankinis / FBГандбол. Сборная Грузии
Гандбол. Сборная Грузии - Sputnik Грузия
За тур до конца турнира гандболисты из Грузии лишились шанса сыграть на чемпионате мира

ТБИЛИСИ, 14 янв — Sputnik. Гандболисты мужской сборной Грузии проиграли команде Литвы 20:24 в Клайпеде во втором матче квалификационного этапа чемпионата мира-2019 и лишились шансов сыграть на мировом первенстве.

В первой половине встречи на паркете была равная борьба и на перерыв команды ушли при счете 12:11 в пользу хозяев. Не произошло значительного изменения в рисунке игры и во втором тайме — ни одной из команд не удавалось захватить лидерство.

Перелом в матче наступил к 47 минуте. Грузины трижды потеряли мяч во время своих атак, а литовцы каждый из перехватов преобразовали в забитый гол и вырвались вперед 19:15.

Матч сборных Грузии и Латвии по гандболу - Sputnik Грузия
Грузинские гандболисты проиграли сборной Латвии в Клайпеде

Для сохранения теоретических шансов выхода из группы, сборной Грузии было необходимо побеждать соперника с разницей в три мяча. В оставшееся время подопечные Андона Бошкова предприняли отчаянную попытку спасти матч, но тщетно. Итоговые 20:24 — и сборная Грузии в заключительном матче группы будет бороться с Израилем только за третье место.

Самым результативным игроком в составе сборной Грузии стал Ираклий Чиковани, на счету которого шесть заброшенных мячей.

Во втором матче группы Латвия на последних секундах вырвала победу у Израиля 29:28 и в очной встрече с Литвой разыграет первое место в квартете, а вместе с ним и единственную путевку во второй квалификационный раунд чемпионата мира-2019.

Чемпионат Мира по гандболу среди мужчин пройдет в Дании и Германии в январе 2019 года. Действующим чемпионом мира является сборная Франции, которая выиграла четыре из пяти последних турниров.