Лучший результат грузинки на Олимпиаде

© FB / OlympicОлимпиада 2018. Горнолыжный спорт
Олимпиада 2018. Горнолыжный спорт - Sputnik Грузия
Следующим от грузинской сборной на Олимпиаде выступит горнолыжник Ясон Абрамашвили

ТБИЛИСИ, 16 фев — Sputnik. Грузинская горнолыжница Нино Циклаури заняла 39 место в соревнованиях по слалому на Зимней Олимпиаде в Пхенчхане, что стало лучшим персональным результатом спортсменки на играх.

В первом заезде Циклаури преодолела дистанцию за 55.88 секунды, а во второй попытке улучшила свой показатель, пройдя трассу за 55.74 секунды. В итоговом протоколе отставание грузинки от лидера составило 12.99 секунды.

Член грузинской олимпийской сборной горнолыжница Нино Циклаури - Sputnik Грузия
Циклаури: перед играми в Пхенчхане я настроена позитивно

Олимпийской чемпионкой в этом виде программы стала Фрида Хансдоттер из Швеции (1:38.63 по сумме двух заездов). Серебро у Венди Холденер из Швейцарии, а замкнула тройку лидеров австрийка Катарина Галлхубер.

На Олимпиаде в Ванкувере (2010) Циклаури в этой дисциплине заняла 50 место, а четыре года спустя в Сочи (2014) не смогла финишировать.

Ранее, на играх в Пхенчхане, Циклаури приняла участие в соревнованиях по гигантскому слалому, в которых заняла 46 место, уступив победительнице почти 17 секунд.

18 февраля свое выступление на Олимпиаде начнет грузинский горнолыжник Ясон Абрамашвили, который выйдет на трассу слалома среди мужчин.

После семи соревновательных дней на Олимпиаде в Пхенчхане, общекомандный медальный зачет возглавляет сборная Германии, спортсмены которой завоевали 15 медалей: 9 золотых, 2 серебряные и 4 бронзовые. На втором месте Норвегия (6-8-5), на третьем Голландия (5-5-2).

XXIII Зимние Олимпийские игры в Пхенчхане продлятся до 25 февраля.