Грузинские баскетболисты вышли во второй этап квалификации к ЧМ-2019

© FB / Georgian Basketball FederationЛидер сборной Грузии по баскетболу Торнике Шенгелия в матче против команды Австрии
Лидер сборной Грузии по баскетболу Торнике Шенгелия в матче против команды Австрии - Sputnik Грузия
Второй этап отбора к ЧМ-2019 для грузинских баскетболистов начнется 16 сентября игрой со сборной Греции

ТБИЛИСИ, 3 июл – Sputnik. Национальная команда Грузии по баскетболу обыграла в Тбилиси сборную Австрии 98:73 в отборочном матче чемпионата мира 2019 года и пробилась во второй квалификационный раунд.

Начало игры получилось достаточно нервным – баскетболисты обеих сборных совершали много ошибок и ни одной сборной не удавалось выйти вперед. Но затем, хозяева завладели игровым и территориальным преимуществом, которое сохранили до финальной сирены.

Первую половину встречи грузинские баскетболисты выиграли со счетом 51:33. Самым активным в составе хозяев был нападающий испанской "Басконии" Торнике Шенгелия, набравший 22 очка.

После перерыва команда Ильяса Зуроса не стала сбавлять обороты и выиграла третью четверть 25:19, фактически предопределив победителя встречи.

Бывший тренер сборной Грузии по баскетболу возглавил клуб НБА >>

В заключительном отрезке, баскетболисты сборной Грузии позволили себе немного расслабиться и выиграли четверть с перевесом всего в одно очко – 22:21. Однако, это не помешало хозяевам одержать убедительную итоговую победу со счетом 98:73.

К сожалению, во второй половине матча Шенгелия был не столь активен и набрал всего два очка. Но результат, показанный в двух первых отрезках, все равно позволил грузинскому нападающему стать самым результативным игроком встречи.

Баскетбол. Матч сборных Грузии и Сербии - Sputnik Грузия
Сборная Грузии по баскетболу проиграла Сербии в Тбилиси

Благодаря этой победе сборная Грузии заняла в отборочной группе "G" третье место и примет участие во втором отборочном раунде ЧМ-2019. Вместе с грузинской командой борьбу за путевку на мировое первенство продолжат и сборные Германии и Сербии. Австрия завершила участие в отборочном цикле.

Во втором отборочном раунде ЧМ-2019 сборная Грузии в группе "L" сыграет вместе с командами Германии, Сербии, Греции, Израиля и Эстонии. С Германией и Сербией грузинские баскетболисты больше встречаться не будут, а вот с тремя оставшимися соперниками проведут по две встречи – дома и на выезде. На чемпионат мира выйдут команды, занявшие три первых места в своих группах.

Заза Пачулия во второй раз подряд стал чемпионом НБА >>

Первый матч второго отборочного раунда сборная Грузии проведет дома 16 сентября против Греции.

Чемпионат мира 2019 года пройдет с 31 августа по 15 сентября в Китае. Сборная Грузии ни разу в своей истории не участвовала на мировых первенствах.