Грузинские ватерполисты снова проиграли на чемпионате Европы

© Facebook / photo: LEN / FBМужская сборная Грузии по водному поло
Мужская сборная Грузии по водному поло - Sputnik Грузия
Cборная Грузии по водному поло многообещающе начала встречу с командой Германии, но со второй четверти удача отвернулась

ТБИЛИСИ, 18 июл — Sputnik. Мужская сборная Грузии по водному поло уступила команде Германии 9:10 во втором матче на чемпионате Европы, проходящем в эти дни в Барселоне.

Грузинские ватерполисты очень уверенно провели первую четверть встречи. Подопечные Реваза Чомахидзе превзошли своих соперников во всех компонентах и выиграли отрезок со счетом 3:1.

Однако, в трех последовавших четвертях ватерполисты из Германии забивали на один мяч больше, чем грузины (3:2, 3:2, 3:2).

Самыми результативными в составе грузинской команды стали Зураб Руруа и Михаил Багатурия, забросившие по два мяча.

Поражение от Германии стало для сборной Грузии вторым на турнире. В первый игровой день в группе "А" грузинские ватерполисты уступили Венгрии со счетом 5:12.

Заключительный матч групповой стадии сборная Грузии проведет 20 июля против Италии.

В чемпионате Европы по водному поло среди мужчин принимают участие 16 сборных, разбитых на четыре группы. В ¼ финала напрямую выходят победители каждого квартета. Команды, занявшие вторые и третьи места – в плей-офф, а сборные, замкнувшие группы, поборются за места с 13 по 16.

Мужская сборная Грузии в третий раз в своей истории участвует в чемпионате Европы. В 2014 году, когда в турнире принимали участие 12 команд, грузины заняли последнее место в итоговом протоколе. На прошлом континентальном первенстве (в 2016 году), когда количество участников было увеличено до 16, сборная Грузии заняла 14 место.

Действующим чемпионом Европы является сборная Сербии, трижды подряд побеждавшая на турнире.