Грузинский теннисист сыграет в третьем раунде US Open

© FB / Fédération Royale Marocaine de TennisПервая ракетка Грузии Николоз Басилашвили
Первая ракетка Грузии Николоз Басилашвили - Sputnik Грузия
За выход в следующих круг грузинский теннисист сыграет с 66-й ракеткой мира - аргентинцем Гвидо Пелья

ТБИЛИСИ, 30 авг — Sputnik. Первая ракетка Грузии Николоз Басилашвили (37 место в рейтинге АТР) впервые в своей карьере сыграет в третьем раунде турнира из серии "Большого шлема" — US Open.

Во втором круге грузинский теннисист в четырех партиях – 4:6, 6:3, 6:2, 7:6 обыграл американца Джека Сока (18). Матч продолжался почти три часа.

Отдав первую партию 4:6, три последовавших сета Басилашвили провел на одном дыхании. Особенно стоит отметить игру грузина во втором и третьем сетах, когда у Сока не было даже ни одного брейк-поинта.

В девятом гейме четвертой партии при счете 4:4, Басилашвили сумел в очередной раз взять подачу соперника и мог не доводить дело до тай-брейка. Однако, американец ответил обратным брейком и сохранил интригу в матче еще на несколько минут. Но, в конечном итоге, это не помогло хозяину корт и Соку пришлось зачехлить ракетку.

Николоз Басилашвили в финале чемпионата Германии по теннису - Sputnik Грузия
"Ника, гордимся тобой!" - теннисист Басилашвили прославил Грузию

Благодаря победе во втором раунде US Open, Басилашвили заработал 90 рейтинговых очков и порядка 140 тысяч долларов призовых.

Стоит также отметить, что до сегодняшнего дня US Open оставался единственным турниром "Большого шлема", на котором Басилашвили не играл в третьем круге. Это значит, что в обновленном рейтинге АТР, который будет опубликован 10 сентября, грузинский теннисист заметно улучшит свои позиции.

За выход в 1/8 финала Открытого чемпионата США, Басилашвили сыграет с аргентинцем Гвидо Пелья (66), который в трех сетах – 7:5, 6:0, 6:2, обыграл итальянца Паоло Лоренци (94).

US Open продлится до 9 сентября. Общий призовой фонд турнира составляет почти 25 миллионов 300 тысяч долларов США, а действующим победителем является лидер мирового рейтинга испанец Рафаэль Надаль.