Названа самая опасная инфекция в мире

© photo: Sputnik / Vitaliy An'kov / Перейти в фотобанкПациент в больнице
Пациент в больнице - Sputnik Грузия
Подписаться
Только в 2017 году туберкулез унес жизни 1,6 миллиона человек в мире

ТБИЛИСИ, 20 сен — Sputnik. Всемирная организация здравоохранения отметила сокращение случаев заражения и смертности от туберкулеза, но при этом назвала его самым смертоносным инфекционным заболеванием в мире.

Туберкулез в Аджарии: специалисты бьют тревогу>>

Благодаря глобальным усилиям в мире удалось предотвратить 54 миллиона смертей от туберкулеза с 2000 года. Но пока этого недостаточно для того, чтобы искоренить эту болезнь к 2030 году. Только в 2017 году от этого инфекционного заболевания погибли 1,6 миллиона человек.

"Мы никогда не видели такого высокого политического интереса и понимания того, что нужно сделать миру, чтобы положить конец туберкулезу и лекарственно-устойчивому туберкулезу. Мы должны извлечь выгоду из этого нового импульса и действовать вместе, чтобы положить конец этой страшной болезни", - сказал гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус.

Туберкулез - Sputnik Грузия
Туберкулез в Грузии: болезнь отступает

По последним данным, в Грузии в целом зафиксировано более 3,3 тысячи случаев различных форм туберкулеза. Это 90 человек на 100 тысяч жителей страны.

В Грузии туберкулезом чаще всего страдают мужчины в возрасте от 25 до 34 лет и девушки в возрасте от 19 до 25 лет.

Туберкулез является инфекционной бактериальной болезнью, вызываемой микобактерией туберкулеза, которая наиболее часто поражает легкие. Передается он воздушно-капельным путем при разговоре, кашле и чихании больного.

Симптомами активной формы туберкулеза легких являются кашель, иногда с мокротой или кровью, боли в груди, слабость, потеря веса, повышенная температура и ночной пот. Туберкулез можно излечить при проведении шестимесячного курса антибиотиков.

У здоровых людей инфицирование микобактериями туберкулеза часто не приводит к появлению каких-либо симптомов, так как иммунная система человека "отгораживается" от бактерий.

Лента новостей
0