Роженицы в Грузии стали чаще ложиться под нож

CC BY-SA 2.0 / Jerry Lai / PregnantРезультаты эхоскопии при беременности
Результаты эхоскопии при беременности - Sputnik Грузия
Подписаться
Почти половине рожениц в Грузии в 2017 году провели кесарево сечение

ТБИЛИСИ, 25 сен — Sputnik. Количество родов путем кесарева сечения в Грузии увеличилось, сообщает Первый канал со ссылкой на предварительные данные Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья.

В 2017 году кесарево сечение провели 23,4 тысячи роженицам, что составляет 44,6% от общего числа принятых родов. В 2016 году таковых было более 24,4 тысячи (43,7%).

Кесарево сечение без медицинских показаний - в Грузии штрафуют роддома>>

Для роддомов в Грузии с 1 марта 2017 года задействованы санкции. У них есть право проводить кесарево сечения без медицинских показаний лишь в 40% случаев. Те больницы, которые превышают этот показатель, штрафуют.

Программа всеобщего здравоохранения в Грузии финансирует физиологические роды на сумму 500 лари (порядка 191 доллара), а кесарево сечение - на 800 лари (более 305 долларов). Однако, если кесарево сечение делается не по медицинским показаниям, а по требованию роженицы, государство платит не 800 лари, а 500 лари.

Бригада Скорой медицинской помощи 112 на выезде - Sputnik Грузия
Мать пятерых детей скончалась при родах в восточной Грузии

Количество родов путем кесарева сечения в Грузии в три раза превышает стандарт, установленный Всемирной организацией здравоохранения, отмети в Центре по контролю заболеваний.

Согласно данным ВОЗ, кесарево сечение является одним из наиболее распространенных хирургических вмешательств в мире, при этом частота его выполнения продолжает возрастать, особенно в странах с высоким и средним уровнем дохода. Хотя кесарево сечение может спасать жизни людей, оно нередко выполняется при отсутствии медицинских показаний, что подвергает женщин и их детей риску развития проблем со здоровьем в краткосрочной или долгосрочной перспективе.

Выполнение кесарева сечения может быть необходимо в тех случаях, когда естественные роды могут представлять опасность для матери или ребенка, например при затяжных родах, дистресс-синдроме или предлежании плода. В то же время кесарево сечение может приводить к серьезным осложнениям, инвалидности или летальному исходу, особенно в условиях отсутствия возможностей для безопасного выполнения хирургических вмешательств или лечения возможных осложнений.

Лента новостей
0