"Сухишвилеби" выступят на праздновании Дня города Болниси

© Sputnik / Denis AslanovТанцовщицы ансамбля "Сухишвили"
Танцовщицы ансамбля Сухишвили  - Sputnik Грузия
Подписаться
На "Болнисоба" ожидается прибытие гостей не только из различных регионов страны, но и туристов из стран Европы

ТБИЛИСИ, 26 сен — Sputnik. Национальный балет Грузии "Сухишвили" выступит в воскресенье, 30 сентября 2018 года на народном празднования Дня города Болниси или "Болнисоба" в регионе Квемо-Картли.

В этот день Болниси будет принимать не только гостей с разных уголков Грузии, но и посетителей из стран Европы, в частности - из Германии и Италии.

Мамука Бахтадзе на празднике в регионе Рача - Sputnik Грузия
Рачу превратят в круглогодичный курорт Грузии

По информации организаторов, откроется праздник "Болнисоба" в 14:00 выставкой экспонатов из коллекции Тбилисского государственного музея грузинской народной песни и музыкальных инструментов, экспозицией этнографических уголков Болнисского муниципалитета и региона Квемо-Картли, а также презентацией книги Петре Данелия "Бовниси, Катариненфельд, Люксембург, Болниси".

Останутся довольны и любители грузинского вина, и традиционной национальной кухни. Планируется массовый зрелищный отжим винограда в давильне - сацнахели, дегустации и ярмарки винной и сельскохозяйственной продукции, а также популярных грузинских лакомств.

В развлекательной части программы состоятся театральные и карнавальные представления, концерты, детские костюмированные шоу, а также показательные номера грузинской борьбы, состязания по армрестлингу, карате и шахматам.

Фестиваль "Беча кирамала" впервые проходит в Грузии >>

На празднике со своим творчеством выступят Театр болнисского муниципалитета, ученики местной музыкальной школы им. З. Худжадзе и функционирующие при Доме культуры Болниси различные творческие коллективы. Также ожидается награждение почетных болнисцев.

Вечером, в 18:00 начнется музыкальный концерт с участием приглашенных исполнителей из разных регионов страны. Среди них - ансамбли "Шуахеви", "Шгарида", "Дзириани", "Патара Кахи", "Сатанао", "Сахиоба", "Сиони", "Болнела" и "Орбели".

Вид на исторический центр Тбилиси и Метехский мост в дни проведения праздника Тбилисоба - Sputnik Грузия
"Тбилисоба - 2018" пройдет в начале октября

Выступит и почетный гость из Италии - музыкальный ансамбль "Coro Fodom" из коммуны Ливиналлонго-дель-Коль-ди-Лана.

Выступление "Сухишвили" запланировано на 20:00.

Город Болниси был основан под названием Чорук Кемерли, переименован в Катариненфельд в честь сестры царя Александра I Екатерины Павловны в 1818 году, когда здесь поселились 95 немецких семей из Швабии. После советизации в 1921 году город был переименован в Люксембург в честь немецкой коммунистки Розы Люксембург. В 1941 году с началом войны все немцы (кроме тех, кто состояли в браке с грузинами) были выселены в Сибирь или Казахстан. В 1944 году город был переименован в Болниси.

Вино и ностальгия: очарованная Грузией Меркель запела в Тбилиси >>

31 декабря 1967 года поселок Болниси получил статус города.

В Болниси находится самый древний христианский храм Грузии — Болнисский Сион, построенный в V веке н. э. На стенах храма сохранилась древнейшая надпись на грузинском языке.

Лента новостей
0