Комиссия президента Грузии отказалась помиловать осужденного по "делу о цианиде"

© Photo: Courtesy of Zviad KoridzeПредседатель комиссии по помилованию Звиад Коридзе
Председатель комиссии по помилованию Звиад Коридзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Члены комиссии по помилованию не смогли принять единодушного решению по поводу осужденного священнослужителя Мамаладзе

ТБИЛИСИ, 27 сен — Sputnik. Комиссия по помилованию заключенных при президенте Грузии не смогла единогласно поддержать просьбу о помиловании протоиерея Георгия Мамаладзе, осужденного на 9 лет за подготовку убийства секретаря-референта Католикоса-Патриарха всея Грузии Шорены Тетруашвили и незаконное приобретение-хранения оружия.

"Дело о цианиде" - скандал в Грузинской православной церкви продолжается>>

Мамаладзе обратился к президенту с просьбой о помиловании в начале августа. Его задержали 10 февраля 2017 года в Тбилисском аэропорту, откуда он должен был вылететь в Германию. Тогда в Германии на лечении находился Католикос-Патриарх Илия II, которого, среди прочих, сопровождала Тетруашвили. По данным следствия, в багаже Мамаладзе обнаружили цианид натрия, а в квартире - кустарно изготовленное огнестрельное оружие и шесть патронов.

Вид на здание администрации правительства Грузии с улицы Сулхан-Саба Орбелиани - Sputnik Грузия
Премьера Грузии затянул скандал, где все друзья и что-то делят между собой

"Дело Георгия Мамаладзе комиссия рассматривала в особом порядке, так как он не отбыл половину наказания. Это предусмотрено положением процесса помилования. Согласно этому правилу на (заседании - ред.) комиссии должны присутствовать не менее 3/4 от полного состава и положительную рекомендацию должны дать все присутствующие. При рассмотрении дела Георгия Мамаладзе члены комиссии не достигли консенсуса, соответственно, комиссия не смогла дать президенту положительную рекомендацию", - заявил глава Комиссии по помилованию Звиад Коридзе на брифинге.

Помимо Мамаладзе, президента Георгия Маргвелашвили призвали помиловать и экс-премьера, бывшего главу МВД Вано Мерабишвили, который с сентября 2016 года отбывает наказание по делу об избиении депутата Валерия Гелашвили в 2006 году.

По словам Коридзе, комиссия по помилованию не рассматривала вопрос Мерабишвили, так как заявление о его помиловании к ним еще не поступало.

В пятницу, 27 сентября Маргвелашвили помиловал 111 осужденных.

Дело Мамаладзе

Арест Мамаладзе стал одним из самых резонансных в новейшей истории Грузии. Адвокаты бывшего протоиерея, а также часть грузинского общества выразили недоверие следствию. Адвокаты были уверены, что всю правду о деле общество узнает на суде, однако на основе ходатайства прокуратуры все судебные заседания закрыли.

Прокуратора - символика - Sputnik Грузия
Скандал в Патриархии продолжается: в деле появилась пострадавшая

Тогда прокуратура объяснила это тем, что к делу приобщена информация, полученная из мобильного телефона обвиняемого, которая содержит детали интимной жизни бывшего протоиерея, и ее распространение могло нанести урон Грузинской православной церкви, пользующейся высоким авторитетом в обществе.

В сентябре 2017 года Тбилисский городской суд приговорил Мамаладзе к 9 годам тюрьмы, а в феврале 2018 года приговор оставил в силе апелляционный суд. В начале августа Верховный суд Грузии вовсе отказался рассматривать жалобу.

Верховный суд Грузии отказался рассматривать "отравление века">>

На второй день после этого решения глава Верховного суда Грузии Нино Гвенетадзе подала в отставку. И хотя официальной причиной отставки Гвенетадзе назвала ухудшение состояния здоровья, многие эксперты и политики связали ее уход с "делом о цианиде".

Лента новостей
0