Цинцадзе об акциях Саралидзе: власти ведут себя неадекватно

Подписаться
В грузинском парламенте решили, что вся ситуация с Зазой Саралидзе, отцом убитого 16-летнего подростка Давида Саралидзе, забудется, и все обойдется, поэтому ничего не делают, считает политолог Сосо Цинцадзе
Цинцадзе об акциях Саралидзе: власти ведут себя неадекватно

"Вы знаете, я не рассчитываю на адекватность наших силовых структур и парламента... У него (Саралидзе – ред.) убили сына днем в центре города, и он не может добиться того, чтобы ему назвали убийцу", – сказал Цинцадзе в интервью Sputnik Грузия.

Система дала сбой, или Почему убийство подростков в Тбилиси полностью не расследовано>>

Саралидзе возобновил акцию протеста перед парламентом 10 сентября. Он требует наказания всех виновных в гибели его сына и назначения досрочных парламентских выборов.

Желтая лента с места преступления  - Sputnik Грузия
Дело об убийстве школьников в Тбилиси – парламент принял рекомендации

Дело об убийстве 16-летних школьников Давида Саралидзе и Левана Дадунашвили стало одним из самых резонансных в новейшей истории Грузии. Они погибли в результате массовой драки старшеклассников двух школ — №51 и Первой экспериментальной, которая произошла на улице Хорава 1 декабря 2017 года.

Суд огласил решение по делу через полгода, вынеся приговор двум участникам драки. Один из них был признан виновным в убийстве Дадунашвили, а второй — лишь в попытке убийства Саралидзе. Так что убийца Саралидзе так и не установлен, хотя прокуратура настаивает на обратном.

После этого решения страну захлестнули массовые акции протеста с требованием найти и наказать всех виновников преступления. Отец Саралидзе заявил, что настоящего убийцу его сына покрывают, так как у него есть родственники в прокуратуре.

На фоне протеста в отставку подал главный прокурор Грузии Ираклий Шотадзе, МВД занялось расследованием дела о сокрытии деталей этого громкого дела и задержало троих человек, один из которых — подросток.

Лента новостей
0