Такси в Тбилиси бесплатно помоют и перекрасят

© Sputnik / Alexander ImedashviliОдно из частных такси на тбилисской улице
Одно из частных такси на тбилисской улице - Sputnik Грузия
Подписаться
Каха Каладзе назвал условия, которым должны удовлетворять таксисты, чтобы им бесплатно перекрасили машину и помыли салон

ТБИЛИСИ, 2 окт — Sputnik. Тем, кто до 10 октября получит лицензию на работу таксистом в Тбилиси, предоставят ваучеры на бесплатную химическую чистку салона и перекраску машины в белый цвет, заявил градоначальник Каха Каладзе заседание городского правительства.

Почему белый: депутат объяснил выбор цвета для такси>>

Согласно затеянной Каладзе реформе, с 1 октября текущего года у всех таксистов в Тбилиси должна будет быть соответствующая лицензия, а с 1 октября 2019 года все такси должны будут быть одного цвета - белого.

"Я прекрасно понимаю социальное положение. Это те люди, которые больше всего нуждаются, и эти люди содержат семьи, предоставляя данный сервис (такси- ред.). Соответственно, мы приняли решение в связи с покраской автомобилей - передать ваучеры водителям такси, у которых есть лицензии, чтобы они смогли перекрасить автомобили в белый цвет. Это не будет стоить для них ни одного тетри", - сказал Каладзе.

Для получения ваучера необходимо удовлетворять следующим требованиям: пройти лицензирование до 10 октября включительно, пройти обязательное техническое инспектирование, работать на автомобиле с левым рулем и четырьмя дверями.

Председатель Ассоциации транспорта и дорог Давид Месхишвили - Sputnik Грузия
Месхишвили: такси в Тбилиси подорожает

"Думаю, что это значительно облегчит состояние водителей такси и при этом будет способствовать быстрому и эффективному проведению реформы", - подчеркнул Каладзе.

При этом мэрия не планирует финансировать покраску машин и химчистку их салонов.

"Еще раз хочу отметить, что водителям не придется тратить ни одного лари, и сумма также не будет потрачена из бюджета. Данные ваучеры владельцам такси предоставит победившая в объявленном мэрией конкурсе компания, которая взамен на размещение рекламы на такси в течение двух лет профинансирует работы по перекраске такси и проведение химчистки", - сказал Каладзе.

Работы по перекраске и химчистке машин будут проходить в 2018-2019 годах.

"Это очень важная реформа и думаю, что со стороны общества будет максимальная поддержка. Хочу, чтобы мы хорошо понимали, что данная реформа служит развитию данной сферы и предоставлению как можно лучшего обслуживания потребителям", - отметил Каладзе.

"Я не знаю, что делать", или Смутное будущее тбилисской старой "Волги">>

По данным на 2 октября в столице выдано более 12,4 тысячи разрешений на работу таксистом. Стоимость разрешения на перевозку пассажиров в течение 1 года при наличии автомобиля с двигателем внутреннего сгорания составляет 100 лари (более 38 долларов), при наличии гибридной машины – 50 лари (порядка 20 долларов), а владельцам электромобилей разрешение выдается бесплатно.

Лента новостей
0