Всемирный банк назвал историческим показатель Грузии в борьбе с коррупцией

© Sputnik / Alexander ImedashviliДва отеля в Тбилиси - Biltmore и Radisson
Два отеля в Тбилиси - Biltmore и Radisson - Sputnik Грузия
Подписаться
По борьбе с коррупцией Грузия опережает как своих соседей, так и ряд стран Евросоюза

ТБИЛИСИ, 9 окт — Sputnik. Грузия набрала 77,4 балла из 100 по эффективности управления коррупцией и тем самым достигла исторического максимума с 1996 года, говорится в исследовании "Индикаторы глобального управления" на сайте Всемирного банка за 2017 год.

Таким образом, Грузия вошла в список стран-лидеров в борьбе с коррупцией и опередила такие европейские государства, как Мальта, Польша, Чехия, Латвия, Литва, Испания, Словакия, Италия, Хорватия, Венгрия, Румыния, Греция и Болгария.

Грузия ухудшила показатели в Индексе восприятия коррупции >>

По этому показателю Грузия опережает и своих непосредственных соседей. Так по эффективности управления коррупцией Турция набрала 49,5 баллов, Армения - 32,6, Азербайджан - 17,7, а Россия - 17,3.

Площадь Европы в Тбилиси - Sputnik Грузия
Элитарная коррупция в Грузии - фейк? Скандальное признание экс-министра

Лидерами рейтинга являются Новая Зеландия, которая набрала все 100 баллов, Финляндия - 99,04 и Сингапур - 97,6.

Что же касается "антигероев" рейтинга, то нижняя часть таблицы выглядит следующим образом: Судан - 0,96, Сомали - 0,48 и Экваториальная Гвинея - 0,00.

Помимо эффективности управления коррупцией, исследование "Индикаторы глобального управления" охватывает также и такие показатели, как "верховенство закона", "качество регуляции", "эффективность правительства", "политическая стабильность, отсутствие насилия", "голос и подотчетность".

Лента новостей
0