Главная интрига выборов президента Грузии - состоится ли второй тур

© Sputnik / Alexander ImedashviliПрезидентский дворец в Тбилиси
Президентский дворец в Тбилиси - Sputnik Грузия
Подписаться
Рейтинг правящей партии на фоне скандалов явно пошатнулся, но "Грузинская мечта" уверена в своей силе и возможностях Саломе Зурабишвили

До президентских выборов в Грузии осталось почти две недели, и некогда вяло начавшаяся предвыборная кампания стала крайне напряженной. Если до конца августа главной политической интригой было - выставит ли свою кандидатуру правящая команда, то теперь в основном обсуждается возможность второго тура.

Кандидаты в президенты Грузии - кто они?>>

Странным для избирателя обстоятельством, вызывающим растерянность, является то, что социологические исследования показывают разные результаты. Никто не спорит, что три основных кандидата – это поддерживаемый правящей партией "Грузинская мечта - демократическая Грузия" независимый кандидат Саломе Зурабишвили, кандидат от объединения "Сила в Единстве", член бывшей правящей партии "Единое национальное движение" Григол Вашадзе и кандидат от партии "Европейская Грузия - движение за свободу" Давид Бакрадзе.

Министр финансов Грузии Иване Мачавариани - Sputnik Грузия
Министр финансов Грузии не понял, почему Omega Group не хочет платить налоги

Большая разница в том, как между ними распределяются голоса согласно результатам исследования Edison Research, проведенного по заказу оппозиционного телеканала Rustavi2, и версией правящей команды. Если согласно исследованию Edison Research, до сих пор очевидна неизбежность второго тура, то глава парламента Ираклий Кобахидзе заявляет, что Саломе Зурабишвили одержит убедительную победу в первом же туре. А сама Зурабишвили обещает взять 70%. Что очень сомнительно, поскольку даже во время самого высокого рейтинга "Мечты", в 2013 году, Георгий Маргвелашвили получил 62% голосов.

Дальше Rustavi2 пошла журналист Элисо Киладзе, утверждая, что ей стали известны результаты внутреннего опроса "Грузинской мечты", согласно которым Зурабишвили даже не переходит во второй тур и надеется только на 10-процентный рейтинг.

Эксперты же, в том числе приближенные к правительству, вероятность второго тура считают реальной, поскольку репутация власти после 6-летнего правления, конечно же, пошатнулась. Главной темой ток-шоу телеканалов является освещение скандала, связанного с противостоянием между властью и учредителем Omega Group Зазой Окуашвили, так же как и оставшиеся без ответа вопросы по делам Зазы Саларидзе и Малхаза Мачаликашвили, которые потеряли сыновей. Сын Саралидзе погиб в результате массовой драки подростков в Тбилиси, а сын Мачаликашвили получил смертельное пулевое ранение во время спецоперации по задержанию сообщников известного террориста Ахмеда Чатаева.

Саралидзе "засветился" на встрече кандидата в президенты Вашадзе>>

Однако рядовых граждан больше интересуют замороженная в цифрах пенсия, высокие цены на бензин и дизель, подорожание жизни и ненормальный рост курса доллара, нежели другая несправедливость. Хотя, разумеется, и сериал о телефонных прослушках Окуашвили, и телевизионные выступления всемирно известного оперного певца Пааты Бурчуладзе не оказали положительного влияния на репутацию правящей команды.

Как известно, Главная прокуратура Грузии расследует дело о возможной растрате средств руководством благотворительного фонда "Иавнана", основанного Паатой Бурчуладзе.

Скандал вокруг Пааты Бурчуладзе - куда шли деньги фонда "Иавнана">>

Можно предположить, что "Национальное движение" пока только притаилось и до выборов планирует усилить черный пиар. Наверно, надо ждать как новые записи, так и более ожесточенные нападки на кандидата, поддерживаемого властью. К сожалению, проходящая выборная кампания выглядит как одна из самых неэтичных. Эксперт Гия Хухашвили отметил, что избиратель не воспринимает эти выборы как свои. Он дистанциирован от них и смотрит как на реалити-шоу.

Один из лидеров партии Новый политический центр – Гирчи Зураб Джапаридзе - Sputnik Грузия
Хочу миллион - кандидат в президенты Грузии обратился в "Карту банк"

Хухашвили полагает, что обвинения Зурабишвили в предательстве, в том, что она является агентом Кремля - это полный абсурд.

Власть, в свою очередь, обвиняет второго главного кандидата в том, что он – российский агент. Во всяком случае, приближенные к правящей команде информационные средства уже не раз показывали кадры, где Вашадзе упоминает Россию как вторую родину.

Вообще, если бы в этой сложной ситуации появился лидер, который наладил бы отношения с Россией, действительно, было бы не лишним. Однако они оба – дети многострадальной Грузии. Она – представитель семьи, уехавшей во Францию из-за советизации Грузии, он – дипломат, сделавший карьеру на советском дипломатическом поприще. А такие связи, наверное, нельзя исключать, пока не сменится поколение и не появится "Моисей", который выведет Грузию на "обетованный берег свободы".

Лично я самым большим грехом Вашадзе считаю обещание пенсии в 400 лари (около 153 долларов), что, исходя из сегодняшнего бюджета, выглядит довольно нереальным. Интересно, если Вашадзе действительно изберут, как он выполнит это обещание?

Сравнительно реалистично выглядит обещание Давида Бакрадзе о росте пенсии на 50 лари (более 19 долларов). Хотя, этот лозунг не принес большого успеха "Европейской Грузии" ни во время местных выборов, ни сейчас не наблюдается подобная перспектива. Однако реалистично, что Бакрадзе получит 10% голосов и бюджетное финансирование.

Кодекс этики подписан - кандидаты в президенты Грузии сделали выбор>>

Решающие две недели еще впереди, но предвыборных программ кандидатов, если не считать коротких тезисов, представленных Давидом Усупашвили на телеканале TV Pirveli, пока не видно. Дело идет к тому, что скандалы и взаимная дискредитация путем записей более ожидаемы, нежели обнародование позитивных избирательных программ о том, как жить лучше. Хотя рядовых граждан это интересует больше.

И еще: эксперты, в том числе Рамаз Сакварелидзе, в один голос говорят, что правящей команде, которая, наверно, за счет административных и финансовых ресурсов все же одержит победу, уже пора больше думать об улучшении жизни населения и развитии экономики. Поскольку, если она встретит 2020 год аналогичной ситуацией и рейтингом, то получить большинство ей будет очень сложно.

Лента новостей
0