Жителей Грузии призвали сделать прививку от гриппа

CC0 / Pixabay / Медик делает прививку пациентки
Медик делает прививку пациентки - Sputnik Грузия
Подписаться
Глава департамента инфекционных заболеваний Хатуна Захашвили назвала безосновательным скептическое отношение к вакцинации от гриппа

ТБИЛИСИ, 13 окт – Sputnik. Национальный центр по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии призвал граждан страны сделать в октябре прививку от гриппа, сообщает телекомпания Imedi.

Вакцина от гриппа поступила в Грузию>>

Специалисты утверждают, что именно октябрь является наилучшим периодом для этого. Прививки от гриппа наиболее рекомендованы тем, у кого хронические заболевания, поскольку они переносят грипп тяжелее.

"Скептическое отношение к вакцинам лишено реальной основы, и очень плохо, если в населении существует такой настрой, так как вакцина – это мировое достижение, и мы не должны отказываться от нее. Тем более, когда государство за свой счет предлагает людям самое безопасное и профилактическое средство", - пояснила глава департамента инфекционных заболеваний Центра Хатуна Захашвили.

Вакцинация от гриппа в Краснодаре - Sputnik Грузия
Прививки в Грузии могут стать обязательными

Каждый год общественные центры здравоохранения предоставляют поликлиникам по Грузии порядка 30 тысяч вакцин, чтобы прививку от гриппа смогли бесплатно сделать граждане, которые относятся к группе повышенного риска. В эту группу входят лица с хроническими заболеваниями (диабет, диализ) до 18 лет; дети и пожилые люди, проживающие в приютах, и обслуживающий их персонал; обслуживающий персонал приемных отделений медицинских учреждений, скорой помощи, реанимации, отделений диализа и общественных центров здоровья.

Для всех остальных граждан прививка платная.

В Грузию уже поступила голландская вакцина от гриппа, рекомендованная Всемирной организацией здравоохранения. Любой желающий может приобрести ее в аптеках. Препарат стоит 30 лари (более 11 долларов).

По словам грузинских медиков, любая вакцина, которая рекомендована ВОЗ, безопасна и апробирована.

Сургуладзе: полезна ли вакцина от гриппа>>

Прививка, по мнению специалистов, самый эффективный способ предотвратить грипп. Она на 50-60% снижает риск заражения. Степень защиты у пожилых людей и детей младшего возраста ниже, чем у взрослых. Детям делают вакцину в возрасте старше 6 месяцев.

Прививку желательно делать каждый год перед началом сезона гриппа по рекомендации врача. Вакцинация во время болезни – противопоказана.

Лента новостей
0