Часть дорог во Мцхета перекроют по случаю празднования Мцхетоба-Светицховлоба

© Sputnik / Alexander ImedashviliВерующие в храме Светицховели во время церковной службы в день Мцхетоба-Светицховлоба
Верующие в храме Светицховели во время церковной службы в день Мцхетоба-Светицховлоба - Sputnik Грузия
Подписаться
Во Мцхета закроют для автомобилей улицу Самхедро до ресторана "Гуджара" и от площади Парнаваза до центра города

ТБИЛИСИ, 13 окт – Sputnik. Ограничения на дорогах грузинского исторического города Мцхета введут в воскресенье, с 07:00 до 20:00, по случаю празднования Мхетоба-Светицховлоба, говорится в сообщении на сайте МВД Грузии.

Погода на празднование Мцхетоба-Светицховлоба>>

Кроме того, будет ограничен въезд в сам город Мцхета. Автомобили, следующие по автомагистрали Мцхета-Степанцминда-Ларс, должны будут ехать по объездной дороге через пандус у бензозаправочной станции Rompetrol.

А в самом городе будет запрещено движение по улице Самхедро до ресторана "Гуджара" и от площади Парнаваза через мост к центру города.

Люди на богослужении в храме Светицховели в день праздника Мцхетоба-Светицховлоба - Sputnik Грузия
Обнародована программа празднования "Мцхетоба-Светицховлоба 2018"

Праздник Мцхетоба-Светицховлоба посвящен Хитону Господню и Столпу Животворящему, источающему чудотворное миро. В Грузии его отмечают как государственный праздник, поэтому каждое 14 октября объявляют выходным днем.

На праздник во Мцхета, и в частности в соборе Светицховели, с раннего утра собираются верующие со всей страны. Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II с утра проведет праздничную службу в Светицховели.

Кроме того, во Мцхета пройдут традиционные народные гулянья. Для жителей и гостей города организуют культурно-развлекательные мероприятия - выставку-продажу работ народного промысла и изобразительного искусства, развлечения для детей, спортивные мероприятия и выступления местных и приглашенных из Тбилиси и регионов Грузии ансамблей.

Празднование Мцхетоба-Светицховлоба завершится гала-концертом.

Праздник Светицховлоба в Грузии отмечают дважды: 14 октября — в этот день он приходится на праздник Покрова Пресвятой Богородицы, а также 13 июля, так как христианский мир празднует в этот день Собор славных и всехвальных Двенадцати апостолов, которым посвящен и Мцхетский храм.

Лента новостей
0