Минздрав Грузии призвал население сделать прививку от гриппа

© photo: Sputnik / Nikolai Khizhnyak / Перейти в фотобанкВакцинация от гриппа
Вакцинация от гриппа - Sputnik Грузия
Подписаться
Прививку от гриппа нужно делать заранее, а не в разгар эпидемии, предупреждают медики

ТБИЛИСИ, 23 окт — Sputnik. Министр здравоохранения Грузии Давид Сергеенко призвал жителей страны сделать прививку от гриппа в октябре, так как этот месяц является наиболее благоприятным для вакцинации.

Вирусы в Грузии: в стране распространено 200 видов>>

Для людей, которые входят в группу риска, вакцинация является бесплатной. Это пожилые люди, беременные, работники медучреждений, больные гепатитом С, ВИЧ-инфицированные, несовершеннолетние с диабетом, а также лица, находящиеся под диализом. 

Вато Сургуладзе - Sputnik Грузия
Сургуладзе: полезна ли вакцина от гриппа

По словам Сергеенко, вскоре будет объявлен день, когда вакцина будет бесплатна для всех.

"С 2013 года офис Всемирной организации здравоохранения ввел неделю повышения сознания о гриппе, и эта неделя проходит именно сейчас. Речь идет о сезонном гриппе, который повторяется каждый год, а не об эпидемиях гриппа - это отдельная тема, которая, к счастью, нам не угрожает", - заявил Сергеенко на пресс-конференции во вторник.

В этом году государство закупило более 40,9 тысячи доз вакцины от гриппа. В страну поступила голландская вакцина, рекомендованная Всемирной организацией здравоохранения. Любой желающий может приобрести ее в аптеках. Препарат стоит 30 лари (более 11 долларов).

По словам грузинских медиков, любая вакцина, которая рекомендована ВОЗ, безопасна и апробирована.

Доктор Гейбулла об эффективности вакцин против гриппа>>

Прививка, по мнению специалистов, самый эффективный способ предотвратить грипп. Она на 50-60% снижает риск заражения. Степень защиты у пожилых людей и детей младшего возраста ниже, чем у взрослых. Детям делают вакцину в возрасте старше 6 месяцев.

Прививку желательно делать каждый год перед началом сезона гриппа по рекомендации врача. Вакцинация во время болезни – противопоказана.

Лента новостей
0