Тбилисский фестиваль барокко соберет маститых музыкантов Грузии и Европы

© photo: Sputnik / Levan AvlabreliФестиваль музыки в грузинской столице
Фестиваль музыки в грузинской столице - Sputnik Грузия
Подписаться
Концерты Тбилисского фестиваля барокко пройдут на малой сцене Театра им. Руставели и в Театре королевского квартала

ТБИЛИСИ, 29 окт - Sputnik. Тбилисский фестиваль музыки барокко — 2018, единственный в своем роде на Южном Кавказе, в четвертый раз пройдет в грузинской столице с 9 ноября по 3 декабря 2018 года.

Ежегодный Тбилисский фестиваль барокко был основан в 2015 Тбилисским государственным камерным оркестром "Симфониетта Грузии" при поддержке министерства образования, науки, культуры и спорта Грузии. В разные годы гостями фестиваля становились лучшие исполнители музыки барокко: испанский гамбист Жорди Саваль, итальянский фаготист Серджио Аззолини и виолончелист Давид Амадио, немецкая срипачка Кристин Буш, французский клавесинист Жан Рондо, оркестр "Берлинской академии старой музыки" и многие другие.

Зрительский зал тбилисского драматического театра им. Шота Руставели - Sputnik Грузия
Мужской "Макбет" на сардинском языке покажут тбилисцам

В 2018 году фестиваль соберет именитых музыкантов из Грузии, Германии, Франции, Италии и других стран. Среди них - немецкий дирижер и скрипач Кристоф Майер, теорбисты - француз Этьен Галетье и итальянец Франческо Оливеро, а также итальянский ансамбль ZEFIRO.

На фестивале также выступят контратенор Михаил Абрамишвили, сопрано Мариам Кублашвили, меццо-сопрано Нуца Закаидзе, тенор Георгий Давитадзе, бас Гиви Гигинеишвили, клавесинисты Анна Курдванидзе и Александр Васадзе, гобоист Георгий Кобулашвили, саламурист Кахи Чаргеишвили, перкуссионист Мераб Санодзе, а также Тбилисский хор "Барокко".

В этом году на Тбилисском фестивале празднично отметят десятилетний юбилей оркестра "Симфониетта Грузии". Ему 9 ноября посвятят показ документального фильма режиссера Нино Ахвледиани о творчестве коллектива. На вечере 16 ноября прозвучит немецкая музыка, 19 ноября - английская и итальянская музыка барокко.

Андрей Звягинцев: язык искусства не имеет границ >>>

25 ноября впервые в Грузии прозвучит "Реквием" Вольфганга Амадея Моцарта в исполнении оригинальных древнейших музыкальных инструментов и, в частности, орган-позитива, небольшого передвижного органа, получившего распространение в Европе в XIV—XVI вв. Примечательно, что этот инструмент передал во временное владение "Симфониетте Грузии" известный меценат Клаус Хип. В Грузии на нем будут играть впервые.

Спектакль Осень моей весны, Тбилисский театр марионеток Резо Габриадзе - Sputnik Грузия
Грузинскую анимацию "ре-анимируют" и вернут на большие экраны

Кроме того, на фестивале запланировано выступление Тбилисского современного балета Георгия Алексидзе со спектаклем "Фолия". По словам организаторов, это будет первый случай, когда на грузинской сцене публика увидит синтез старой аутентичной музыки и современной хореографии балета. Также запланированы научно-образовательные лекции и мастер-классы.

Концерты Тбилисского фестиваля барокко состоятся 9, 16, 19, 25 ноября на малой сцене Театра им. Руставели, а вечера 1, 2, 3 декабря пройдут в Театре королевского квартала. Начало всех концертов в 19:30. Билеты на вечера можно приобрести в кассах театра и онлайн.

Подробная программа Тбилисского фестиваля барокко здесь.

По многочисленным просьбам публики: выставка "Диего и Фрида" едет в Тбилиси >>>

В этом году фестиваль пройдет при поддержке министерства образования, науки, культуры и спорта Грузии, мэрии Тбилиси, Национальной администрации туризма, Посольств Германии и Италии в Грузии, также в рамках правительственного проекта Check in Georgia, популяризирующего страну в мире.

Музыка барокко появилась в конце эпохи ренессанса (XIV — XVI века) и предшествовала музыке эпохи классицизма. Знаменитыми представителями барокко были Вивальди, Бах, Гендель. Музыка барокко — это стиль европейской классической музыки в период приблизительно от 1600 года до 1750 года.

Лента новостей
0