Саралидзе позвал Зурабишвили на помощь после стычек с полицией у парламента Грузии

© Sputnik / STRINGERЗаза Саралидзе и его сторонники у здания парламента
Заза Саралидзе и его сторонники у здания парламента - Sputnik Грузия
Подписаться
Участники акции протеста перед парламентом в Тбилиси настаивают на том, что у них есть законное право устанавливать палатки

ТБИЛИСИ, 10 ноя — Sputnik. Отец одного из убитых в Тбилиси школьников Заза Саралидзе призвал кандидата в президенты Грузии Саломе Зурабишвили прийти на акцию протеста перед парламентом и помочь ему.

Митингующие отбили у полиции в Тбилиси палатки>>

Полиция, которая с первых дней акции протеста дежурит у парламента, все это время не позволяла устанавливать палатки. Стычки с полицией из-за этого происходили не раз, но субботнюю "битву" выиграли участники акции протеста, а именно представители авторитетных неправительственных организаций, которые пришли на помощь Саралидзе.

Акция протеста шести НПО под названием "Палатками защищаем свободу" удалась - полицейские смогли отобрать у митингующих всего несколько палаток, остальные восемь все же установили перед парламентом.

"Я обращаюсь к кандидату в президенты госпоже Саломе Зурабишвили, которая хочет стать будущим главнокомандующим нашей страны, и будущим управляющим, и будущим первым лицом, пусть она придет сюда и поможет нам в исполнении права, предоставленного нам законом и Конституцией. Она же хочет стать президентом - пусть придет к гражданам и поможет в исполнении законного права", - заявил Саралидзе.

В ходе потасовки участников акции с полицией стало плохо матери Саралидзе, а после и ему самому. Их по очереди "скорая помощь" отвезла в больницу. 

Представители авторитетных неправительственных организаций, которые пришли поддержать Саралидзе, заявили, что палаток в течение ночи станет еще больше. Среди НПО - "Ассоциация молодых юристов Грузии", "Международная прозрачность - Грузия", "Международное общество для справедливых выборов", "42-я статья Конституции", "Сапари" и "Демократическая инициатива Грузии".

Заза Саралидзе и его сторонники у здания парламента - Sputnik Грузия
Новый год и елка - не аргумент: омбудсмен решила защитить митингующих от мэрии Тбилиси

Решение разбить палаточный городок было принято после того, как мэрия Тбилиси попросила Саралидзе переместиться на другое место, чтобы, как и в предыдущие годы, установить перед парламентом большую новогоднюю елку. Саралидзе отказался покидать территорию.

Саралидзе требует наказать всех тех, кто, по его словам, причастен к убийству его сына Давида Саралидзе, а также настаивает на назначении в Грузии досрочных парламентских выборов. 

В настоящее время перед парламентом находятся около 200 участников акции, в том числе лидеры оппозиционных партий "Единое национальное движение", "Европейская Грузия - движение за свободу". 

Лидеры НПО и оппозиционных партий обвинили полицию в расправе над митингующими, которые имеют законное право устанавливать палатки так, чтобы они не мешали передвижению машин или функционированию госучреждений. 

Жестокое убийство подростков в Тбилиси - фигурант дела получил условный срок>>

Все эти события происходят в центре Тбилиси незадолго до второго тура президентских выборов, в который прошли член "Нацдвижения" Григол Вашадзе и Саломе Зурабишвили, которую поддерживает правящая партия "Грузинская мечта - демократическая Грузия".

Дело об убийстве

Заза Саралидзе - Sputnik Грузия
Назначена дата суда над Саралидзе - отец убитого школьника остался на свободе

Акции протеста Саралидзе начал проводить с 31 мая, с тех пор как Тбилисский городской суд вынес решение по делу об убийстве его сына Давида и еще одного подростка Левана Дадунашвили. Саралидзе и Дадунашвили стали жертвами поножовщины 1 декабря 2017 года. Суд не смог ответить на вопрос — кто убил Саралидзе. Из двух обвиняемых, задержанных по делу, один был осужден за убийство Дадунашвили, а второй - лишь за попытку убийства Саралидзе.

После того, как в парламенте была создана временная следственная комиссия, а МВД занялось расследованием возможных фактов вмешательства в расследование, протест прекратился. Результаты работы обеих структур не удовлетворили Саралидзе, и 10 сентября он вновь вышел на улицу. Но на этот раз, помимо наказания всех тех, кого он считает виновными в гибели сына, он требует назначения внеочередных парламентских выборов.

Премьер Грузии: нельзя сравнивать убийство Гиргвлиани с трагедией на улице Хорава>>

Дело об убийстве 16-летних школьников Давида Саралидзе и Левана Дадунашвили стало одним из самых резонансных в новейшей истории Грузии. Они погибли в результате массовой драки старшеклассников двух школ — №51 и Первой экспериментальной, которая произошла на улице Хорава 1 декабря 2017 года.

Лента новостей
0