Пашинян простился с легендарным штангистом и экс-послом Армении в Грузии

© photo: press office of the Government of ArmeniaПредставители правительства Армении на панихиде
Представители правительства Армении на панихиде - Sputnik Грузия
Подписаться
Соболезнования родным и близким штангиста лично принес лидер бархатной революции в Армении Никол Пашинян

ТБИЛИСИ, 13 ноя – Sputnik. Армянская общественность простилась с титулованным тяжелоатлетом, бывшим послом Армении в Грузии Юрием Варданяном, сообщает Sputnik Армения.

Флаги Армении и Грузии - Sputnik Грузия
Посол Грузии в Армении о важности сотрудничества между странами

"Колорит и гостеприимство" - Грузия глазами посла Армении Юрия Варданяна>>

Легендарный спортсмен и дипломат скончался 2 ноября в США на 62 году жизни после длительной болезни. Вскоре тело погибшего перевезли на родину.

Варданяна предали земле в ереванском Пантеоне им. Комитаса во вторник днем. До этого состоялась гражданская панихида по погибшему в Спортивно-концертном комплексе им. Карена Демирчяна.

В траурной церемонии принял участие исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян и другие представители власти.

Юрий Варданян
Пашинян простился с легендарным штангистом и экс-послом Армении в Грузии - Sputnik Грузия
Юрий Варданян

Варданян возглавлял дипломатическое представительство Армении в Грузии в 2014-2017 годах. До этого получил всенародную известность благодаря впечатляющим достижениям в спорте.

Варданян ─ выдающийся советский тяжелоатлет, 43-кратный рекордсмен мира, олимпийский чемпион 1980 года, многократный чемпион мира, Европы и СССР. Заслуженный мастер спорта СССР. В 1994 году имя Варданяна было включено в Зал славы тяжелой атлетики.

© photo: Sputnik / Р. Мангасарян / Перейти в фотобанкЗаслуженный мастер спорта СССР (1977), рекордсмен мира по тяжелой атлетике, чемпион Олимпийских игр (1980), многократный чемпион мира, Европы и СССР в весовой категории до 82,5 кг Юрий Варданян с сыновьями
Пашинян простился с легендарным штангистом и экс-послом Армении в Грузии - Sputnik Грузия
Заслуженный мастер спорта СССР (1977), рекордсмен мира по тяжелой атлетике, чемпион Олимпийских игр (1980), многократный чемпион мира, Европы и СССР в весовой категории до 82,5 кг Юрий Варданян с сыновьями

В мае 2013 года Варданян был назначен на должность министра спорта и по делам молодежи Армении и покинул свой пост в связи с отставкой правительства в апреле 2014 года. До назначения на этот пост он являлся советником президента Армении.

Лента новостей
0