Тбилисская опера представит премьеру "Вертера" в декабре

© Sputnik / Alexander ImedashviliТбилисский театр оперы и балета им Захария Палиашвили
Тбилисский театр оперы и балета им Захария Палиашвили - Sputnik Грузия
Подписаться
Оперу Жюля Массне поставил на сцене театра режиссер Джозеф Франкони Ли

ТБИЛИСИ, 24 ноя — Sputnik. Премьера оперы французского композитора Жюля Массне "Вертер" пройдет на сцене Тбилисского государственного театра оперы и балета им. З. Палиашвили 22 декабря 2018 года.

В постановке режиссера Джозефа Франкони Ли принимают участие солисты, хор и оркестр Театра им. Палишвили Сценография спектакля принадлежит Эммануэлю Фавре, костюмы - Эстер Мартини, художественное освещение - Стефано Гореру. Постановочный дирижер спектакля - Заза Азмаипарашвили, говорится в программе спектакля.

Перформансы, выставки и концерты - Европейские дни оперы в Тбилиси - Sputnik Грузия
Премьера обновленной оперы "Кето и Коте" пройдет в Тбилиси

"Вертер" (Werther) — лирическая драма на либретто Эдуара Бло, Поля Милье и Жоржа Артмана по мотивам романа Гёте "Страдания юного Вертера", написанного в 1774 году. Массне написал оперу в 1886—1887 годах, но опера не была поставлена в оригинале.

Премьера состоялась в Венской придворной опере 16 февраля 1892 года на немецком языке в переводе Макса Кальбека. Премьера на французском языке состоялась 27 декабря 1892 года в Женеве, во Франции премьера оперы была 16 января 1893 года в Париже в Опера-комик. В Грузии премьера "Вертера" прошла 16 октября 1904 года.

В Тбилиси с аншлагом прошли гастроли Казахстанского театра оперы и балета >>

"Вертер" — одна из самых популярных опер Массне. Она регулярно ставится во многих театрах мира.

 

Лента новостей
0