Назарбаев предложил главам государств ЕАЭС провести саммит в Казахстане

© photo: Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПрезидент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев на пленарном заседании "На пороге новой экономической реальности" в рамках XX Петербургского международного экономического форума
Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев на пленарном заседании На пороге новой экономической реальности в рамках XX Петербургского международного экономического форума - Sputnik Грузия
Подписаться
В Санкт-Петербурге прошло заседание Высшего Евразийского Экономического Совета

ТБИЛИСИ, 6 дек – Sputnik. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил партнерам по ЕАЭС провести следующий саммит организации в Астане в мае 2019 года.

«Хочу напомнить, что в 1994 году я впервые выступил с идеей создания именно этого интеграционного проекта в Москве в стенах МГУ. Тогда я представлял себе мощный экономический союз, которые со временем трансформируется в большого игрока на международной арене и будет притягивать своими действиями других, которые захотят с нами работать», - сказал Назарбаев на саммите ЕАЭС в Санкт-Петербурге.

Главы делегаций государств-членов Высшего Евразийского экономического совета - Sputnik Грузия
По итогам заседания ВЕЭС подписан пакет документов

"В следующем году исполняется пять лет с момента подписания договора и 25 лет – идее, о которой я сейчас говорил. Поэтому, если вы примете, я предлагаю провести очередное заседание в Астане, где мы подписали соглашение о ЕврАзЭс, в мае следующего года, приурочив к 25-летию этой идеи", - добавил он.

Евразийский экономический союз создан на базе Таможенного союза России, Казахстана, Белоруссии и Единого экономического пространства. Является международной организацией региональной экономической интеграции. Договор о создании Евразийского экономического союза подписан президентами России, Белоруссии и Казахстана 29 мая 2014 года в Астане. Договор вступил в силу 1 января 2015 года, и состоялся запуск работы союза. Армения вошла в состав союза 2 января 2015 года, 12 августа 2015 года – присоединилась Киргизия. В мае этого года статус государства-наблюдателя при ЕАЭС получила Молдавия.

ЕАЭС является одним из крупнейших экономических объединений с более чем 183 миллионами потребителей. Функционирует на основе универсальных норм и принципов ВТО. Сформирован общий рынок – со свободным перемещением товаров, услуг, капиталов и рабочей силы.

Лента новостей
0