Маисая: ситуация в "Грузинской мечте" неясная

© Sputnik / Levan AvlabreliГрузинский эксперт Вахтанг Маисая в пресс-центре Sputnik
Грузинский эксперт Вахтанг Маисая в пресс-центре Sputnik - Sputnik Грузия
Подписаться
Доктор политологии Вахтанг Маисая прокомментировал уход Эки Беселия с поста председателя парламентского комитета по юридическим вопросам
Маисая: ситуация в "Грузинской мечте" неясная

"Ситуация, происходящая в "Грузинской мечте", пока еще неясна... Фактически непонятно, почему Эка Беселия оставила пост председателя юридического комитета. Мы пока что не слышали ее аргументов. Естественно, без ее аргументов очень сложно выявить конкретную суть, был ли конфликт вообще", – сказал Маисая в интервью Sputnik Грузия.

Главная интрига 2019-го – кто из грузинских политиков дольше удержится на плаву>>

Должность главы юридического комитета в последних числах декабря 2018 года неожиданно для всех стала вакантной. Ее покинула один из самых влиятельных депутатов парламента Грузии Эка Беселия. Изначально причиной она назвала процедуру назначения судей Верховного суда. Позже и сама Беселия, и председатель парламента Ираклий Кобахидзе объяснили происходящее разногласиями в команде.

Офис партии Грузинская мечта - Sputnik Грузия
Что происходит в "Грузинской мечте"? Юридический комитет превратился в яблоко раздора

После того, как один из самых важных комитетов парламента Грузии остался без председателя, члены комитета нашли выход и 31 декабря выбрали Гедевана Попхадзе заместителем председателя. Уже через несколько часов Кобахидзе и председатель комитета по процедурным вопросам и регламенту Георгий Кахиани заявили о нарушениях процедуры.

На третий день после Нового года правящая партия решила исправить недочет и собралась в главном офисе, куда пришел в том числе председатель партии, миллиардер Бидзина Иванишвили. Именно он осенью прошлого года пообещал масштабные изменения в партии с целью ее усиления. Иванишвили заявил, что отныне поощрять будут исключительно исходя из заслуг перед партией.

Вопрос назначения судей стал самым большим скандалом в парламенте Грузии 2018 года. Возмущение оппозиции и представителей правящей партии вызвал список из 10 кандидатов в судьи Верховного суда Грузии, который в парламент представил Высший совет юстиции. Причиной недовольства стала форма представления, и особенно сами кандидаты.

Все представленные в парламент кандидаты работали при президентстве Михаила Саакашвили. При этом некоторые из них выносили скандальные приговоры по громким уголовным делам. Тогда оппозиция обвиняла их в выполнении заказов на то время правящей партии "Единое национальное движение".

Лента новостей
0