Весенний призыв начнется в Грузии с 1 февраля

Подписаться
Весенний призыв в грузинскую армию продлится четыре месяца

ТБИЛИСИ, 30 янв — Sputnik. Весенний призыв на срочную военную службу пройдет в Грузии с 1 февраля до 29 июня, соответствующее постановление правительства опубликовано на сайте Законодательного вестника Грузии.

Всего на срочную службу призовут около 4,5 тысячи молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет. Из них только 1,7 тысячи человек будет служить в силах обороны.

Облегченный прием в армию и обновленная техника - планы Минобороны Грузии>>

В пенитенциарную службу отправят 1,3 тысячи срочников, в военизированное подразделение МВД - 920, в Специальную службу государственной охраны - 200, а в Службу государственной безопасности - более 340.

Срок службы составляет 12 месяцев.

Грузинские военнослужащие проходят маршем по площади Свободы в День Независимости - Sputnik Грузия
Как партия "Гирчи" помогает "откосить" от армии в Грузии

От армии могут отказаться: граждане Грузии, которые служили в другой стране; были судимы за тяжкое или особо тяжкое преступление; прошли альтернативную трудовую службу; депутаты парламента; одаренные особым талантом; лица с ограниченными возможностями здоровья; непригодные для службы в армии.

От срочной службы также могут отказаться единственные сыновья в семье, один из членов которой погиб за территориальную целостность Грузии или во время прохождения военной службы.

Отсрочить срочную службу можно по состоянию здоровья, либо если призывник находится под следствием, либо является школьником, студентом, учится в резидентуре, зарегистрирован на сдачу Единых национальных экзаменов, если он единственный ребенок в семье или если у него двое детей или более. Льготы также касаются священников, учителей и сельских врачей.

Лента новостей
0