Как в Грузии будут получать аттестат зрелости без экзаменов

© SPUTNIK / LEVAN AVLABRELIЗдание Министерства образования Грузии в Тбилиси
Здание Министерства образования Грузии в Тбилиси - Sputnik Грузия
Подписаться
Ученики, не сдавшие выпускные экзамены в прошлые годы, смогут получить аттестат, если имеют оценки свыше пяти баллов

ТБИЛИСИ, 3 фев — Sputnik. Для того, чтобы получить аттестат зрелости в Грузии, ученики должны иметь по всем предметам положительные оценки выше 5 баллов по 10-балльной системе, говорится в сообщении министерства образования, науки, культуры и спорта.

С 2018-2019 учебного года в Грузии будут упразднены выпускные экзамены в школах для учеников 11-х и 12-х классов.

Отменили или нет: будущее выпускных экзаменов в школах Грузии обсудят в феврале >>

Ученики, которые срезались на выпускных экзаменах в предыдущие годы, также смогут взять аттестат, если по всем предметам имеют от пяти и более баллов. При желании окончить школу экстерном или "перепрыгнуть" класс, ученики смогут получить аттестат, если по всем предметам имеют также положительные оценки выше пяти баллов.

Аттестат будет выдан Агентством по развитию государственных сервисов после вступления в силу соответствующих изменений в законодательство.

Последний звонок для выпускников российских школ - Sputnik Грузия
"Экзаменов не будет!" - премьер Грузии обрадовал старшеклассников

Выпускники, которые получат аттестат, смогут пройти регистрацию с целью получения профессионального или высшего образования как в 2019, так и в последующие годы.

В Грузии проходит масштабная реформа системы образования. Эксперты подготовили десять пакетов реформы, которые охватывают все направления. Среди изменений, запланированных в школах страны, новая система оценки уровня знаний и навыков учителей; развитие инфраструктуры в школах страны; внедрение инноваций и технологий. Реформы продлятся четыре года и будут нацелены на то, чтобы превратить Грузию в образовательный центр и сделать ее лидером в регионе.

"Капут бизнесу репетиторов!" - отмена выпускных экзаменов в Грузии взорвала соцсети >>

Поэтапно глава Минобразования информирует общественность о запланированных этапах реформирования и о выполненных работах.

Лента новостей
0