Преступность в Грузии возросла на 50%

© Sputnik / Alexander ImedashviliСотрудники грузинской полиции
Сотрудники грузинской полиции - Sputnik Грузия
Подписаться
Возросший показатель зарегистрированных в Грузии преступлений МВД связывает с улучшением методологии подсчета

ТБИЛИСИ, 5 фев — Sputnik. МВД Грузии зафиксировало в 2018 году более 58 тысяч преступлений, что почти на 54% больше по сравнению с предыдущим годом, говорится в материалах на сайте министерства.

Облава в ночных клубах Тбилиси - вынесен приговор пятому обвиняемому>>

Раскрыть в минувшем году удалось более 20 тысяч преступлений.

За год количество умышленных убийств увеличилось почти на 12% и составило 75, а количество умышленных убийств при отягчающих обстоятельствах сократилось почти на 22%. Всего таковых было 25 случаев.

Патрульная полиция - Sputnik Грузия
"Грузинскую мечту" обокрали - обвиняемые задержаны

Существенно возросло количество зарегистрированных случаев семейного насилия - 4,7 тысячи фактов, что на 122% больше данных за предыдущий год.

Больше также стало краж и ограблений, а вот разбойные нападения встречаются уже реже.

В 2018 году в Грузии совершили более 1,9 тысячи краж (+86%) и 374 ограбления (28%).

"Опубликованная сегодня статистика основана на улучшенном учете преступлений, согласно которому регистрируются все те случаи, где выявляются хоть малые признаки преступления или у полиции есть малое подозрение совершения преступления. Естественно, подобная практика регистрации преступлений в 2018 году в цифрах расходится с 2017 годом", - сказала замглавы МВД Грузии Натия Мезвришвили на брифинге.

По ее словам, ведомство в будущем продолжит публикацию статистических данных с улучшенным учетом преступлений, но в то же самое время будет бороться с правонарушениями.

Лента новостей
0