Экспорт вина из Грузии: тенденция роста сохранилась

© Sputnik / Alexander Imedashvili / Перейти в фотобанкРоспотребнадзор разрешил грузинским производителям поставки вина
Роспотребнадзор разрешил грузинским производителям поставки вина - Sputnik Грузия
Подписаться
За январь 2019 года Грузия экспортировала 6,25 миллиона бутылок вина в 24 страны мира на сумму 15,2 миллиона долларов

ТБИЛИСИ, 6 фев — Sputnik. Тенденция роста экспорта вина из Грузии последних лет сохранилась и в начале этого года, сказал во вторник председатель Национального агентства вина Леван Мехузла.

В январе 2019 года Грузия экспортировала 6,25 миллиона бутылок (0,75 литра) вина и превысила аналогичный показатель 2018 года на 22%, говорится в сообщении Национального агентства вина министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии.

Грузия попала в двадцатку крупнейших экспортеров вина в мире >>

В январе Грузия отправила вино в 24 страны мира на сумму до 15,2 миллиона долларов - на 33% больше по сравнению с тем же периодом 2018 года.

"2018 год завершился рекордными цифрами – из Грузии был осуществлен экспорт 86,2 миллиона бутылок вина, самый высокий показатель почти за последние 30 лет. По январским данным экспорт вырос на разных рынках. Особо нужно отметить, что на фоне 22-процентного роста количества, стоимость экспортированного вина выросла на 33%. Это указывает на то, что экспортная цена грузинского вина на международных рынках растет", - отметил Мехузла.

Больше всего в январе 2019 года грузинского вина вывезли в Россию - в пятерку стран-лидеров также входят Украина, Китай, Казахстан и Польша.

По данным ведомства, за отчетный период в девять стран мира экспортировано более 2,2 миллиона бутылок (0,5 литров) бренди, что на 109% больше, чем за январь 2018 года. 4,4 тысячи бутылок (0,5 литров) чачи было вывезено в 5 стран, рост 2%.

Всего от экспорта вина, бренди и чачи компании Грузии в январе получили доход в 23 миллиона долларов, что превышает аналогичный показатель прошлого года на 23%.

Лента новостей
0