В Грузии разгрузят суды от малых тяжб

© FB / Mamuka BakhtadzeПремьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе
Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе - Sputnik Грузия
Подписаться
В Грузии кроме института медиации планируют создать региональный арбитражный суд

ТБИЛИСИ, 12 мар — Sputnik. Правительство Грузии рассматривает вопрос создания института медиации, сообщил премьер-министр Мамука Бахтадзе на пресс-конфренции во вторник.

Соответствующую инициативу Минюст Грузия уже внес на рассмотрение правительства страны. По словам главы грузинского правительства, институт медиации поможет освободить суды от малых тяжб.

Офис партии Грузинская мечта - Sputnik Грузия
Революционной чистки не будет: "Грузинская мечта" продолжит судебную реформу по плану

"Большинство граждан считают затягивание процесса главной проблемой, связанной с судебной системой. Причиной этому, среди прочих, является перегруженность судов. Безусловно, введением института медиации суды будут освобождены от малых тяжб. И соответственно, это в целом отразится на том, что решение тяжб в Грузии будет происходить за максимально короткое время", - заявил Бахтадзе.

По словам премьера, введение данного института станет предпосылкой для становления Грузии как регионального экономического центра.

"В конце прошлого года мы подписали меморандум с международным арбитражем, согласно которому у нас будет возможность, чтобы именно Тбилиси стал региональным центром с точки зрения арбитража. И по сегодняшней инициативе, к арбитражу добавится и медиация. Я уверен, что в регионе именно Грузия будет лидером как с точки зрения арбитража, так и медиации и, соответственно, региональным центром, что в то же время является предпосылкой для того, чтобы Грузия была экономическим центром в регионе", - подчеркнул Бахтадзе.

"Региональный финансовый центр": в Грузии создадут коммерческий арбитраж >>

В декабре 2018 года в Париже правительство Грузии подписало соглашение с Международной торговой палатой (ICC) о создании коммерческого арбитража. Коммерческий арбитраж, он же Международный арбитражный суд при Международной торговой палате - независимое учреждение для разрешения международных коммерческих споров. Штаб-квартира суда находится в Париже. В состав суда входят более 100 членов из 90 стран, в том числе и Грузия.

Лента новостей
0