Захарова назвала ситуацию вокруг дела Вышинского правовым беспределом

© Sputnik / STRINGER / Перейти в фотобанкРуководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский
Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский - Sputnik Грузия
Подписаться
Российский журналист находится под арестом на территории Украины уже более девяти месяцев

ТБИЛИСИ, 15 мар — Sputnik. Ситуация с руководителем портала РИА Новости Украина Кириллом Вышинским - правовой беспредел, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге.

Россия будет биться за Вышинского до последнего, заявил Лавров>>

"Мы его (случай с Вышинским – ред.) не выделяем из всех остальных. Я думаю, что он просто является символом того правового беспредела и оправдания этого правового беспредела, который сейчас творится на Украине... В очередной раз мы подчеркиваем, что киевский режим прямо и злонамеренно нарушает действующие международные обязательства Украины в сфере свободы средств массовой информации", – цитирует Захарову РИА Новости.

Рассмотрение жалобы на продление ареста журналиста К. Вышинского - Sputnik Грузия
Москалькова: трудно рассчитывать на объективность в деле Вышинского

Уголовное преследование в отношении руководителя портала РИА Новости Украина начали 15 мая 2018 года. Его задержали возле дома в Киеве по подозрению в госизмене и поддержке ДНР и ЛНР. Журналиста поместили под стражу на два месяца, но затем продлили арест еще семь раз – до 8 апреля. Вышинскому грозит до 15 лет лишения свободы.

В МИД России охарактеризовали действия Киева в отношении РИА Новости Украина как произвол. Владимир Путин назвал ситуацию беспрецедентной, Москва направила Киеву ноты протеста с требованием прекратить насилие над представителями прессы.

Также серьезное беспокойство в связи с действиями украинских властей выразил представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир. Глава МИД РФ Сергей Лавров в беседе с генсеком ОБСЕ Томасом Гремингером призвал организацию проявлять большую активность в вопросе защиты прав журналистов.

Лента новостей
0