Страны СНГ являются основными торговыми партнерами Грузии

© photo: courtesy of Batumi Sea PortБатумский морской порт
Батумский морской порт - Sputnik Грузия
Подписаться
Рынки стран СНГ являются быстрорастущими, что создает высокий спрос на грузинскую продукцию, считает министр

ТБИЛИСИ, 19 мар — Sputnik. Страны СНГ есть и будут основными торговыми партнерами Грузии, заявил министр экономики и устойчивого развития Грузии Георгий Кобулия в эфире Первого канала.

Внешний торговый оборот Грузии за 2018 год составил около 12,5 миллиарда долларов США. При этом экспорт составил около 3,4 миллиарда долларов, а импорт - более 9,1 миллиарда долларов. На страны СНГ пришлось 49,9% экспорта и 29,6% импорта.

Внешнеторговый оборот: Грузия побила рекорды по всем показателям >>

"Страны СНГ были и будут нашими основными торговыми партнерами. Это наши соседние страны, и мы должны использовать их рынок. Тут речь идет не только о России, тут речь идет о таких странах, как Казахстан и другие, в этом нет ничего плохого. Это растущие рынки, которые создадут еще больший спрос на грузинскую продукцию", - сказал Кобулия.

Глава Минэкономики также прокомментировал тенденцию торговли с Евросоюзом, отметив, что торговля со странами ЕС также растет.

Минеральная вода Боржоми  - Sputnik Грузия
Экспорт сельхозпродукции из Грузии достиг рекордных показателей в 2018 году

Торговый оборот Грузии со странами СНГ в 2018 году составил около 4,4 миллиарда долларов, что на 25% больше по сравнению с 2017 годом. Экспорт составил около 1,7 миллиарда долларов – на 41,6% больше по сравнению с 2017 годом, а импорт — около 2,7 миллиарда долларов, на 16,5% больше по сравнению с 2017 годом.

Внешнеторговый оборот Грузии со странами Евросоюза в 2018 году составил около 3,4 миллиарда долларов, что 17,7% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года. Экспорт из этой суммы составил 730,3 миллиона долларов – на 11,5% больше, а импорт – более 2,6 миллиарда долларов, что на 19,5% больше по сравнению с 2017 годом.

Крупнейшими торговыми партнерами Грузии на конец 2018 года являются Турция, Россия и Азербайджан — в целом оборот с этими странами в 2018 году составил около 4,2 миллиарда долларов, что составляет около 33,4% от общего торгового оборота.

© SputnikЧем торгует Грузия
Страны СНГ являются основными торговыми партнерами Грузии - Sputnik Грузия
Чем торгует Грузия
Лента новостей
0