Растет ли преступность в Грузии? Премьер дал разъяснения

© photo: Government of Georgia / FB Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе
Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Премьер Грузии Мамука Бахтадзе объяснил оппозиции причину возросшей статистики преступности

Криминал в Грузии не растет, улучшился лишь учет преступлений, заявил премьер-министр страны Мамука Бахтадзе в парламенте.

Преступность в Грузии возросла на 50%>>

Бахтадзе явился в парламент, чтобы ответить на вопрос оппозиции о том, почему количество зафиксированных в Грузии в 2018 году преступлений увеличилось на 54% по сравнению с предыдущим годом.

"Ваше утверждение, что в стране катастрофическое положение не соответствует истине. В условиях нашей власти мы начали проведение фундаментальных реформ, которые были последовательными с 2012 года, в том числе во всех ведомствах, которые были ответственны за превенцию преступлений, расследование, надзор и исполнение наказаний. В том числе в целом изменился подход к учету статистики преступлений, и она стала более конкретной, точной и прозрачной", - сказал Бахтадзе.

По его словам, подход и методология учета преступлений изменилась с 2012 года. В этом плане Грузия приблизился к международным стандартам.

Патрульная полиция на месте преступления - Sputnik Грузия
Грабители разочаровались магазином на западе Грузии и забрали лишь шоколад

"Истина в том, что вышеуказанные обстоятельства обусловили то, что количество преступлений в 2018 году по сравнению с 2017 выросло на 54%, но этот рост в основном вызван точностью учета... Типологический анализ преступности показывает нам, что показатели тяжких или особо тяжких преступлений либо неизменны, либо сокращаются. А рост приходится на такие преступления, по которым или резко выросла обращаемость, или мы улучшили учет", - сказал Бахтадзе.

При этом он отметил, что показатель убийств не изменился, а показатели разбоя и умышленного нанесения вреда здоровью сократились.

"В случае ряда категорий преступлений высокая сознательность общества, проведенные реформы и увеличение доверия к органам правопорядка вызвали рост количества обращений в полицию. К таким категориям преступления относятся семейное насилие, угрозы и так далее", - сказал Бахтадзе.

Рост статистики воровства и нанесения легкого вреда здоровью вызван также улучшением методологии подсчета.

Воровство как вызов - МВД Грузии работает над решением проблемы>>

"Хочу обратиться к обществу и сказать, что правительство Грузии и наши правоохранительные органы работают для того, чтобы мы все жили в спокойной и безопасной обстановке, а совершающие преступления получили адекватный ответ в рамках закона", - сказал Бахтадзе.

Задержание подозреваемого - Sputnik Грузия
МВД задержало в Грузии крупных наркоторговцев

Премьер подчеркнул, что прежде полиция меньше регистрировала такие преступления, перспектива раскрытия которых была низкой, поэтому часто такие заявления граждан не регистрировали.

"Это была вредная практика, это был самообман и это был обман общества, что мы оставили в прошлом. 62% всех регистрируемых преступлений приходится на такие преступления, которые в прошлом практически не регистрировались, а сейчас регистрируются. Логично, что сейчас выросли показатели угроз, повреждения вещи и доведения до самоубийства", - сказал Бахтадзе.

Ответ - реформы и защита прав человека

Глава правительства Грузии признал с трибуны парламента, что проблемы в стране существуют.

"Никто не пытается утверждать, что все хорошо и проблем не существует. К сожалению, в Грузии часть общества лояльно настроена в отношении криминальных авторитетов, и это серьезная проблема. Но, с другой стороны, все мы знаем, к чему привела политика нулевой толерантности прошлой власти – "все в тюрьму", - сказал Бахтадзе.

Власти планируют сделать внетюремное наказание в Грузии эффективнее>>

При этом он отметил, что борьба с преступностью в Грузии никогда не будет проходить за счет нарушения прав человека.

"Мы противопоставляем криминалу установленную законом политику. Как в демократических странах борьба с преступностью не происходит за счет прав человека, так и в Грузии никогда не будет происходить, никогда за счет лишения жизни, за счет посягательства на честь и достоинство. Цель нашей политической команды - действительно, изменение и исправление существующей ситуации", - подчеркнул Бахтадзе.

По его словам правительство проводит множество реформ, в том числе по предотвращению преступлений и предупреждению их совершения.

"Мы продолжаем борьбу с преступностью в которой исходной точкой должен стать общественный порядок и безопасность наших граждан и гостей", - заключил Бахтадзе.

Лента новостей
0