Перадзе: генплан Тбилиси требует серьезной доработки

© courtesy of Tiflis Hamkari Лидер организации "Партизаны – садовники" Ната Перадзе
Лидер организации Партизаны – садовники Ната Перадзе  - Sputnik Грузия
Подписаться
Лидер организации "Партизаны – садовники" Ната Перадзе рассказала, почему генплан Тбилиси вовсе не идеален
Перадзе: генплан развития столицы Грузии требует серьезной доработки

"Рекреационные зоны делятся на несколько категорий. У большинства районов с рекреационной зоной первой категории, которая означает самую высокую степень защищенности, она изменилась на вторую. Это означает, что теперь там можно специальным зональным соглашением допустить строительство. Мы видим, что в Мзиури уже сократилась рекреационная зона. В общем, генплан не идеальный", – сказала Перадзе Sputnik Грузия.

Архитектор оценил новый генплан Тбилиси>>

Горсовет (Сакребуло) Тбилиси 15 марта утвердил проект Генерального плана землепользования Тбилиси, который предполагает новую концепцию развития города. Согласно Генплану, столица Грузии должна будет развиваться по четырем основным концепциям: "Компактный город", "Зеленый город", "Хорошо связанный город" и "Устойчивый город".

Каха Каладзе - Sputnik Грузия
"Сегодня исторический день" - Каладзе рассказал о будущем Тбилиси

Одним из приоритетов, согласно Генплану, является озеленение Тбилиси. Планируется развитие природных ресурсов и снижение вредного воздействия на окружающую среду. В этом плане акцент будет сделан на развитии пешеходных зон и велосипедных дорожек вдоль берегов реки Мтквари (Кура), а также на развитии буферных зеленых зон вокруг города, восстановлении зеленных насаждений на деградирующих территориях.

Как ранее заявил мэр Тбилиси Каха Каладзе, за последние 20-25 лет в столице накопилось много проблем, среди которых хаотичная застройка, сложное экологическое положение, пробки, неисправная инфраструктура общественного транспорта. Главным источником этих проблем, как отметил мэр, является отсутствие системного видения и единого плана развития города.

Лента новостей
0