Как живется без трамвая? Жители Тбилиси сделали выбор между машиной и метро

© Sputnik / Alexander ImedashviliПрохожие на улице в плохую погоду
Прохожие на улице в плохую погоду - Sputnik Грузия
Подписаться
Наименьшее число, участвовавших в опросе Sputnik, передвигаются по столице на такси

ТБИЛИСИ, 1 апр — Sputnik. Большая часть читателей Sputnik Грузия в Тбилиси передвигаются с помощью метро, об этом говорят результаты онлайн-опроса на сайте новостного агентства.

На вопрос "На каком виде транспорта вы чаще всего передвигаетесь по Тбилиси?", 27,6% ответили, что на метро. Еще 26,3% передвигаются на собственном автомобиле.

Когда машина в столице Грузии – роскошь
Как живется без трамвая? Жители Тбилиси сделали выбор между машиной и метро - Sputnik Грузия
Когда машина в столице Грузии – роскошь

На автобусе и на маршрутном такси передвигаются по 14% опрошенных респондентов. Между тем, 10,3% предпочитают ходить пешком, а 7,8% - передвигаться на такси.

На сегодняшний день тбилисский метрополитен насчитывает 23 станции, которые расположены на двух линиях — Ахметели-Варкетильской и Сабурталинской. Общая протяженность линий метро — 57 километров, из них первой линии — 40 километров, а второй — 17 километров.

Вагон поезда метро Тбилиси на станции Государственный университет - Sputnik Грузия
Опасно ли передвижение в метро Тбилиси? Разъяснения транспортной компании

Столичные власти не раз говорили о том, что улицы Тбилиси не справляются с существующим потоком машин. Мэрия Тбилиси работает над улучшением общественного транспорта в Тбилиси. Так, в середине марта Горсовет (сакребуло) Тбилиси утвердил проект Генерального плана землепользования Тбилиси, который предполагает новую концепцию развития города. Среди прочих, генплан предусматривает новую схему развития общественного транспорта. Кроме того, запланировано полное обновление автобусного парка, периодически проходит модернизация вагонов метро.

 

Лента новостей
0