Есть ли в грузинских овощах и фруктах ГМО?

© Sputnik / Alexander ImedashviliОвощи в супермаркете
Овощи в супермаркете - Sputnik Грузия
Подписаться
Грузинские специалисты проверили на наличие ГМО сельскохозяйственные культуры, посаженные на площади более полумиллиона гектаров

ТБИЛИСИ, 5 апр — Sputnik. Грузинские овощи и фрукты не содержат генно-модифицированные организмы, говорится в результатах исследования Департамента по надзору окружающей среды, опубликованных на странице ведомства в Facebook.

Специалисты систематически проверяют овощи и фрукты на наличие генетически модифицированных организмов (ГМО). С 2015 года и по сей день во всех регионах Грузии специалисты путем случайного подбора проверили 177 образцов овощей и фруктов на более 561,2 тысячи гектарах земли сельскохозяйственного назначения.

Доктор биологических наук, вице-президент Академии геополитических проблем Ирина Ермакова - Sputnik Грузия
Ермакова об использовании ГМО как биологического оружия

Для лабораторного исследования были взяты образцы кукурузы, пшеницы, картофеля, дыни, арбуза, люцерны, сои, фасоли. Исследование показало, что эти виды растений не содержат ГМО.

Контроль импорта в Грузию генетически модифицированных организмов и изготовленных из них генмодифицированных продуктов осуществляет Служба доходов Минфина Грузии.

В Грузии с 1 июля 2015 года в силу вступил закон "Об этикетировании генетически модифицированных организмов и изготовленных из них генетически модифицированных продуктов, предназначенных для питания и корма животных", цель которого — информирование потребителя о существовании в продукте генетически модифицированных организмов.

Генетики создали омолаживающие ГМО-помидоры >>

Закон регулирует информацию, размещаемую на этикетке. В частности, если в составе продукта генетически модифицированные компоненты составляют больше 0,9% от общей массы, тогда в левом верхнем углу этикетки должна стоять надпись: "ГМ". Надпись должна быть легко воспринимаемой и заметной для потребителя. Если этикетировать продукт невозможно, то в сопроводительной документации должна быть указана соответствующая информация.

Плантация фундука ранней весной - Sputnik Грузия
В Западной Грузии спасают фундук

Нарушение порядка этикетирования по законодательству Грузии штрафуется в размере 5 тысяч лари (более 1,8 тысячи долларов) и импортеру дается возможность в 30-дневный срок исправить несоответствие. Если в указанный срок несоответствие не будет исправлено, бизнес-оператору придется заплатить 10 тысяч лари (более 3,7 тысячи долларов).

В случае повторного нарушения штраф удваивается, и импортер будет оштрафован на 10 тысяч лари (более 3,7 тысячи долларов).

ГМО - живой организм, генотип которого был искусственно изменен при помощи методов генной инженерии. Такие изменения, как правило, производятся в научных или хозяйственных целях. Исследования воздействия ГМО на людей продолжаются, ровно, как и споры о целенаправленности их потребления.

Специалисты-противники ГМО утверждают, что они несут угрозы организму человека – аллергические заболевания, нарушения обмена веществ, появление желудочной микрофлоры, стойкой к антибиотикам, канцерогенный и мутагенный эффекты.

Лента новостей
0