© photo: Baskonia / FB Лидер сборной Грузии по баскетболу и капитан испанской "Басконии" Торнике Шенгелия
Лидер сборной Грузии по баскетболу и капитан испанской Басконии Торнике Шенгелия - Sputnik Грузия
Соперником клуба из Испании в первом раунде плей-офф станет московский ЦСКА

ТБИЛИСИ, 5 апр — Sputnik. Испанский баскетбольный клуб "Баскония", капитаном которого является лидер сборной Грузии – Торнике Шенгелия, пробился в плей-офф Евролиги.

В заключительном матче регулярного сезона турнира, "Баскония" уступила на выезде московскому ЦСКА 78:82. Несмотря на поражение, испанский клуб вышел в ¼ финала, благодаря поражению основного конкурента – "Олимпии" из Милана в параллельном матче.

Лидер сборной Грузии по баскетболу вернулся на паркет после травмы >>

"Баскония" заняла итоговое седьмое место и в четвертьфинале, который играется до трех побед, вновь сыграет с ЦСКА.

Что касается непосредственно матча, то "Баскония" полностью контролировала ход встречи и перед началом четвертой четверти вела с преимуществом в 11 очков. Однако, заключительный игровой отрезок испанцы провели просто ужасно – проиграли четверть 12:27, а с ней и матч 78:82.

Для Шенгелия матч тоже сложился не самым лучшим образом. Грузинский нападающий провел на паркете почти 18 минут и за это время сумел набрать только 6 очков, сделать 3 подбора и отдать одну результативную передачу. Стоит также отметить, что из восьми штрафных бросков Шенгелия реализовал только два.

Грузия претендует на проведение чемпионата Европы по баскетболу >>

Необходимо отметить, что Шенгелия вернулся на площадку чуть меньше недели назад, после трехмесячной паузы. 30 декабря прошлого года грузинский форвард получил серьезную травму – при падении повредил крестообразные связки правого колена.

В прошлом сезоне Евролиги "Баскония" также вышла в плей-офф, где уступила стамбульскому "Фенербахче" со счетом 1:3.