Сколько граждан Грузии выдворили из России?

© Sputnik / Alexander ImedashviliТбилисский аэропорт. Терминал прибытия и зона ожидания
Тбилисский аэропорт. Терминал прибытия и зона ожидания - Sputnik Грузия
Подписаться
Россия с начала года отправила обратно на родину более 30 граждан Грузии

ТБИЛИСИ, 12 апр — Sputnik. Более 5,6 тысячи граждан Грузии выдворили из разных стран с 1 января 2018 года, сообщает Первый канал со ссылкой на данные МВД.

Только в 2018 году по разным причинам на родину вернули около 4,6 тысячи граждан Грузии, а за первые три месяца 2019 года - более 1 тысячи. Чаще всего к депортации прибегали Турция, Израиль и Германия.

Страны 2018 год начало 2019 года
Турция 1 788 293
Израиль 813 241
Германия 531 176
Франция 273 57
Россия 208 33

А вот реже всего граждан Грузии выдворяли из Киргизии, Венгрии, Словакии, Кубы и Португалии.

Виды Израиля. Тель-Авив - Sputnik Грузия
Израиль не принимает каждого десятого гражданина Грузии

Власти Грузии не раз призывали своих граждан не злоупотреблять безвизовым режимом с другими странами и не нарушать там закон.

C марта 2017 года граждане Грузии получили право на безвизовые краткосрочные поездки в страны Шенгенской зоны (90 дней из 180) в целях туризма, деловых и гостевых визитов. Для работы и учебы в странах ЕС гражданам Грузии по-прежнему придется получать визу.

Неприятным последствием безвиза стало то, что в странах ЕС увеличилось количество соискателей убежища из Грузии. Свою обеспокоенность из-за этого в свое время выразили Германия, Франция, Швеция и Исландия.

Грузия отказала во въезде более чем 3 тысячам иностранцев>>

После этого власти Грузии предприняли ряд мер для того, чтобы не допустить нелегальной миграции. Они ужесточили законодательство в отношении нарушителей требований безвизового режима со странами Евросоюза. Отныне все расходы, связанные с реадмиссией человека, будут возлагаться на него самого. Кроме того, была ужесточена процедура смены фамилии. Сейчас парламент работает над тем, чтобы сделать уголовно наказуемым содействие незаконному пребыванию граждан Грузии в другой стране с целью получения финансовой или другой материальной выгоды.

К этому времени Израиль и 12 европейских стран внесли Грузию в список безопасных стран, так что грузинским гражданам не стоит нарушать правила пребывания там в надежде получить убежище.

Лента новостей
0